https://www.high-endrolex.com/22

Нет света

Нет света
06.11.2014 18:54
Когда наступит завтра или «Юность» без даров цивилизации. Примерно полгода назад 30 многодетных семей по федеральной программе стали счастливыми обладателями участков в Иволгинском районе возле поселка Аэропорт. Помимо многодетных, там проживают и обычные семьи. Название этого поселения - ДНТ «Юность». Однако, эйфория от подарка с барского плеча и планы на светлое будущее длились не долго. В поселке до сих пор нет электричества. Чиновники все время обещают решить вопрос, но, как известно гарантийный срок обещаний – три года. Продолжение темы в следующем сюжете.
Будет все, но только завтра, а пока побудьте здесь, у истоков цивилизации: без света и воды. Примерно так понимают слова администрации Иволгинского района жители ДНТ «Юность». Заклинание: «подождите еще чуть-чуть» некоторые жильцы впервые услышали около трех лет назад. Время шло, а ДНТ разрослось до 100 дворов. Полгода назад в это же ДНТ расселили 30 многодетных семей.

Туяна Цыреторова, многодетная мать, жительница ДНТ «Юность»: "С июня месяца я хожу и прошу свет. Столбы стоят и они нам давали, когда участки, сказали, будут давать с коммуникациями. Это значит: свет и вода должна быть. Но ни воды, ни света нет. Воду мы еще у соседей берем, а свет, вот сидим без света. Дети маленькие, учиться надо, мы всяко разно при свечках. Ну конечно, тоже накипело уже".

На первый взгляд, в ДНТ есть электрические столбы, даже установлен какой-то трансформатор, казалось бы, все в порядке. Но не тут-то было. Провода не запитаны. Из-за этого закончить стройку многие не могут.

Харитон Тулунов, житель ДНТ «Юность»: "Сердце кровью обливается. Потому что дети, во-первых, идут по темну, во-вторых уроки-то делать не могут. Ну что это 20-е, 30-е годы что ли? Когда при свечках уроки делают. Пришли к этому. Плюс, какие еще минусы, воруют у нас часто. Стройматериалы воруют и все прочее".

Зима на пороге - темнеет рано, жители бьют тревогу и каждый раз пытаются добиться от администрации района вразумительного ответа. Пока его нет. Зато появляются новые вопросы. Например, что стоит слово главы администрации Иволгинского района?

Харитон Тулунов, житель ДНТ «Юность»: "Глава обещал где-то в августе, сказал: «Еще неделю, две недели и мы это самое», зуб, говорит, даю, что все сделаем. А где он? Ну и напрашивается вывод идти с пассатижами выдергивать у него зуб? Он же проговорился, его никто за язык не дергал. Ну, это я так шучу, конечно".

Насытившись сполна пустыми обещаниями, жители выбрали 16 человек добровольцев и поехали в гости к Бимбе Дымбрылову, главе Иволгинского района. Возле входа, члены «отряда за справедливость» немного посовещались, отрепетировали речь и двинули к своему народному избраннику. Однако, на своем рабочем месте не оказалось ни самого главы, ни его заместителей. И это обычное дело.

Марина Трифочева, жительница ДНТ «Юность»: "Уже который раз приезжаем вот сюда, в эту администрацию и все время отсутствует эта администрация. Они что, в отпуске за несколько лет вперед, что ли уходят? Почему ни замов никого? Никто не хочет с нами разговаривать. Почему футболят- то нас все время".

На сей раз всю команду отфутболили к какому-то начальнику отдела имущественных и земельных отношений Иволгинского района. Чиновник попал под горячую руку жильцов ДНТ. Несколько вопросов и должностное лицо сразу начинает отнекиваться. И вообще не по адресу обратились.

"Я даже не в курсе в чем проблема у них по свету. Потому что это внутренние дела ДНТ. Как это внутренние дела ДНТ? Все объекты инфраструктуры на территории ДНТ осуществляется за счет ДНТ самого".

После непродолжительного разговора и напоминаний, чиновник все-таки вспомнил, как обстоят дела с товариществом «Юность».

"На сегодня идет оформление документов на линию, чтобы оформить документы нужно зарегистрировать землю и объект сам на линию, подстанцию муниципальную собственность, при этом провести торги и передать энергоснабжающей организации".

Все эти слова жители ДНТ «Юность» уже слышали и не один раз. Этот спровоцировало людей ехать отправиться в приемную Вячеслава Наговицына. Если местное самоуправление не может уладить проблемы, то пусть поможет глава республики. Или на худой конец заставит работать неуловимого главу Иволгинского района. Мы обязательно расскажем вам, что ответил глава Бурятии недовольным. Отмечу, что иволгинские чиновники обещали решить проблему к концу ноября, хотя верится с трудом. Глядя на ситуацию, вопрос: «власть для народа или народ для власти» становится риторическим.
Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22