Отходы

Отходы
30.10.2014 18:08

Что делать с бытовыми отходами и как их перерабатывать. Сегодня этим вопросом задались депутаты республиканского парламента. Как оказалось, в Бурятии каждый год образуется 60 миллионов тонн отходов. Вместо того, чтобы получать из вторичной переработки деньги, республика медленно, но верно копит этот мусор на полигонах. Еще одна проблема, республике не хватает мусорных контейнеров.

Александр Лбов, первый заместитель министра природных ресурсов Бурятии: «Согласно схеме в республике должно быть установлено 24 тысячи 800 контейнеров для сбора ТБО. На сегодня обеспечено лишь 34% от необходимого количества контейнеров. Предусматривается строительство 30 полигонов ТБО 6 станций в рамках целевой программы охраны озера Байкал».

Программа рассчитана до 2018 года. Из федерального бюджета на эти цели планируется выделить два с половиной миллиарда рублей, 100 миллионов должна изыскать республика. Не забыли обсудить депутаты и вопрос контейнеров от Голкова. В итоге, пришли к выводу, что администрация города поторопилась с закупкой. Смысла покупать контейнеры для раздельного мусора, не имея вторичной переработки, не было. 

Источник: ATB