https://www.high-endrolex.com/22

Спортивный резерв

Спортивный резерв
30.10.2014 18:04

Статус школы олимпийского резерва или просто учреждения физической культуры. До 2016 года спортивная общественность должна определиться: переходить детским юношеским школам олимпийского резерва из ведения комитета по образованию в отдельное спортивное подразделение или нет. Об этом гласит поручение президента страны. На сегодняшний день в столице республики существует пять таких школ. Обсудить их судьбу прибыл представитель Министерства спорта России Константин Вырупаев.

Константин Вырупаев, заместитель директора департамента науки и образования Министерства спорта России: «Мы должны четко к 2016 году определиться, что образование и те спортивные образования, которые находятся в сфере образования, занимаются гармоничным развитием личности, а подготовка спортивного резерва должны заниматься самостоятельные подразделения и сейчас по поручению министра мы прорабатываем и вносим изменения в ФЗ об учреждениях нового типа спортивной подготовки».

Однако, создание нового статуса школ для олимпийского резерва влечет за собой ряд изменений для педагогического состава.

Любовь Цепкова, и.о. председателя Комитета по образованию Улан-Удэ: «Если уходят из сферы образования тренера, повлечет за собой уменьшение заработной платы, утеря статуса педагогический работник предполагает, что они не будут иметь право на досрочное получение пенсии по выслуге лет, уменьшиться продолжительность ежегодного отпуска».

Если не создать отдельный комитет по подготовке мастеров высших достижений, школы которые на сегодняшний день имеют статус олимпийских, могут стать обычными учреждениями по физической культуре. Теперь осталось решить вопрос, как, поменяв статус учреждений, сохранить все социальные гарантии для сотрудников. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22