https://www.high-endrolex.com/22

Скажи, о чем молчишь

Скажи, о чем молчишь
22.10.2014 17:19

Служба телефона доверия «Добрый друг» отметила свой пятилетний юбилей.

На сегодняшний день в 62 регионах России работают 240 служб экстренной психологической помощи детям и их родителям. Одна из них носит название «Добрый друг». Позвонить в такую службу можно в любое время дня и ночи.

Марина Кобылкина, руководитель службы телефона доверия «Добрый друг»: «За пять лет службы нами получено около 20 тысяч звонков именно от детей и подростков. И чаще всего их, конечно, волнуют проблемы построения взаимоотношений со своими сверстниками, с противоположным полом. Это проблемы первой влюбленности расставаний. На втором месте, это проблемы принятия, самоосознания себя как личности. Попыток понять для чего он пришел в этот мир, чего он хочет добиться. Для чего ему это все нужно. И на третьем месте это семейные конфликты, непонимание в семье».

В рамках юбилея детского телефона доверия организаторы подготовили несколько мероприятий. Здесь в детском доме творчества работают несколько секторов. Это и так называемый уголок доверия, где дети могут поздравить друга по скайпу. И сектор викторины, где участники отвечают на вопросы о деятельности телефона доверия.

Алексей Никитин, ученик 2 класса: «- Вы когда-нибудь по телефону доверия, звонили?

- Нет, но мы номер знаем.

- А как вы думаете, в каких случаях можно обратиться?

- Когда на вас мама ругается, бьет или папа».

Детский телефон доверия является не просто службой! Это особый сигнал о возможном факте жестокого обращения и нарушения прав ребенка.

Виктория Иващук, волонтер: «Дети иногда не могут рассказать родителям и им проще по телефону. Тем более в наше время виртуальная связь очень важна и дети не видя друг друга могут больше рассказать, чем на личном опыте».

«Я предлагаю вспомнить номер детского телефона доверия и всем дружно прокричать: 8-800-2000-122».

В день юбилея звучат поздравления, вручают благодарственные письма, подводя итоги работы. А также строят планы и просто дарят праздник своим абонентам. Так, поздравить учителей, родителей и детей приехал Лудуп Очиров, который является автором-исполнителем гимна телефона доверия. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22