https://www.high-endrolex.com/22

Ранняя помощь

Ранняя помощь
21.10.2014 18:03

Чем раньше, тем эффективнее. В Бурятии открылся второй центр помощи семьям с детьми, имеющими нарушения в развитии. «Солонго». Он создан на базе 2-й городской поликлиники. Напомню, первая подобная служба находится в поселке Восточный. Наталья Дамбаева побывала на официальном открытии восстановительного центра.

Открытие этого центра ждали многие. Уже ровно 4 года в Улан-Удэ работает служба раннего вмешательства, однако находится она вдалеке от центра города, при детской поликлинике «Солнышко». За это время в нее обратилось огромное количество семей, и врачи попросту стали не справляться с таким потоком людей. Поэтому и было решено создать дополнительные центры. Сегодня один из них, наконец, готов принимать детей, нуждающихся в помощи.

Галина Горбатых, председатель регионального общественного фонда «Общество без барьеров»: «Оказав ребенку помощь на ранней стадии, действительно, можно избежать многих последствий инвалидности. Более того, это быстрее социализироваться, быстрее научиться приобрести какие-то навыки. Я понимаю проблему инвалидов, это очень важно, когда ты приобретаешь какие-то навыки независимой жизни, и хорошо, когда они рано прививаются».

Детей здесь учат, так сказать, абилитироваться на самой начальной стадии их жизни. На одного ребенка уходит порядка от полутора до двух часов прямого общения со специалистом. А таких здесь насчитывается 25 человек. Все они были обучены и переквалифицированы. Правда прошли только 2 модуля из 3-х, в декабре текущего года будет 3-й. Отмечу, для их подготовки было собрано порядка 450-ти тысяч.

Валерий Кожевников, министр здравоохранения Бурятии: «Сегодня стратегическое направление наше такое, что лучше ранняя реабилитация, которая позволит сегодня детей с аутизмом, с неврологическими заболеваниями сделать все возможное для того, чтобы они были развиты. И я хотел бы акцентировать внимание, что именно командный метод позволяет это сделать».

Наверное, одно из самых главных преимуществ центра ранней помощи «Солонго» - его доступность и, безусловно, профессионализм уже обученных педагогов. Именно это и ценят родители детишек, которые родились с отклонениями.

Билолу 3 года. Мальчик отстает в речевом развитии, пока он может выговорить только слова «мама» и «папа». Альмира Галиулина привела сына сюда в первый раз, и они с Билолом сразу же влюбились в центр. Да и живет семья поблизости.

Альмира Галиулина: «Сейчас мы сюда пришли на открытие, и нам очень приятно. Здесь много детей, он с ними больше общается, больше привыкает, играет. Здесь много игрушек всяких развивающих. Надеюсь, мы сюда будем ходить, и он у меня будет разговаривать».

Помимо центра ранней помощи «Солонго» в Бурятии планируется открыть еще 3 дополнительных филиала в Улан-Удэ и один в Гусиноозерске.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22