На краю света

На краю света
20.10.2014 18:12

Жители одного из сел Баргузинского района живут в идиллии с природой на территории Национального парка. Сельчане на протяжении всей жизни обеспечивали себе пропитание рыбным промыслом. Иного способа прокормиться и хоть как-то заработать - там нет. Однако, в соответствии с федеральным законом ловить рыбу в этой местности запрещено. Фактически жители оказались в безвыходной ситуации. Они неоднократно обращались к властям, однако, все тщетно.

Забросил старик невод в море и вечером вся семья сыта. Тем и жил. Однажды забросил старик невод и получил условный срок, все, что поймал, отняли и штраф наложили. Но семью-то кормить надо. И побрел он, закрыв глаза, с протянутой рукой к власть имущим, небольшую квоту попросить. А те в свою очередь общину малых народов создали.

Юрий Рябков, житель с. Курбулик: «Везде обращались. И Хурал разбирал и вот они вышли на одно, общину создать. Это нереально. Они по закону не могут ничего сделать. Это же фикция по идее. Типа помощь людям. Но помощь эта нереальная. С одной стороны мы же вам дали вот и живите. Вот добро вам. Больше никому, а вам то дали, а что дали? Толку- то от этого».

Все старания тщетными оказались. Там плечами пожали, здесь плечами пожали, решения в таком вопросе найти не могут. Тем временем сельчане на преступление отважились. Ведь кушать-то хочется. Но слишком дорого обходится рыбка. За один пойманный омуль 780 рублей штрафу заплатить надо.

Юрий Гергушин: «Возможно, ли сделать так, дать добро, чтобы они смогли сетями вылавливать рыбу? Это особо охраняемая природная территория, Это все надо согласовывать с администрацией ФГБУ «Заповедное Подлеморье» называется. Закон может быть гибок по отношению к этим людям. По согласованию с «Заповедным Подлеморьем», они имеют возможность».

Пораскинув мозгами, решили они иным способом заработать на кусок хлеба. Экскурсии для туристов проводить по местам живописным вдали от цивилизации. Только не так просто это сделать. Ведь сначала условия создать надо. А где денег на первоначальный капитал взять, неизвестно. Республиканское агентство по туризму говорить на камеру постеснялись. Объяснили так.

«- Не нравится ей изображение видео и распоряжение чтобы кому-то другому передать эти полномочия тоже нет.

-И как быть?

- Вы можете дать такой комментарий и без картинки то же самое сказать».

Если таким образом чиновники общаются с журналистами. Несложно представить, как они разговаривают с обычными людьми. Вот и получается, что вроде как, все для народа, а по факту почти пять лет скитаний по разным инстанциям, и проку от этого ноль. Единственный выход для несчастных рыбаков – найти общий язык с руководством Национального парка, и вместе придумать, как создать в одном из самых живописных уголков Бурятии достойный туристический объект. 

Источник: ATB