https://www.high-endrolex.com/22

Похитители электричества

Похитители электричества
14.10.2014 18:32

«Удочки да закидушки». Сотрудники МЧС совместно с полицейскими и работниками администрации сегодня провели проверку частного сектора на окраине города. Оказалось, что далеко не все жители готовы честно платить за электричество.

Целая делегация: спасатели, полицейские, журналисты и сотрудники администрации приехали в поселок Забайкальский, чтобы посмотреть, кто и как готовится к зиме. На всякий случай жильцам раздавали листовки, в которых расписана инструкция противопожарной безопасности, где указано, куда звонить в случае беды. На первом адресе, вроде все в порядке.

«Вот такая памятка пожарной безопасности, тут изложены все требования пожарной безопасности, которые необходимы. Номер вызова пожарной охраны 010 с сотового телефона. Это необходимо помнить».

На втором адресе мы увидели печальную картину. Непонятные свешанные провода. Внутри вся электрика еле держатся на скрутках, об изоляции нет даже речи. Нет счетчика, полурасплавленные розетки, а куда идут провода из распределительной коробки известно только Богу. На старом потрепанном кресле расположилась едва трезвая хозяйка дома.

«- Вы курите в доме?

- Нет в печку. Ну, на улице, на крыльце, иногда печку открываю.

- Алкогольные напитки принимаете?

- Ну, иногда бывает. По праздникам.

- Вот все, что у вас здесь находиться, вот эта вся электропроводка, она вся в бесхозном состоянии. Вам необходимо поменять ее в кротчайшие сроки.

- Хотеть это одно, а делать совсем другое».

Ирина Сурикова, старший инспектор надзорной деятельности МЧС по г.Улан-Удэ: «Люди разные, по-разному понимают ситуацию. В основном здесь идет речь о социально неблагополучных людях. Вот мы сегодня видели случай. Все зависит от материального положения. Люди или не хотят или нет материальных средств для устранения подобного рода нарушений требований пожарной безопасности. Но хочется сказать, что каждый гражданин за свое жилье отвечает самостоятельно».

Статистика пожаров не утешает. Только в этом году в Улан-Удэ произошло 304 пожара, в которых погиб 21 человек. Травмы получили 26. Так как столица Бурятии окружена так называемым «деревянным» кольцом, а с каждым годом эти жилые массивы только увеличиваются, то и ждать, что статистика станет меньше, не приходится. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22