https://www.high-endrolex.com/22

В очереди на снос

В очереди на снос
14.10.2014 17:10

Жители Левобережья и ряда других районов рискуют повторить судьбу самовольщиков в Таежном. Накануне судебные приставы провели рейд по самовольным постройкам и вручили порядка 70 требований о сносе. Рейд продолжался три дня. Он охватил такие поселки, как Солдатский, Тулунжа, Стеклозавод, Новая Комушка, Таежный и Матросово. В одном из них побывала и наша съемочная группа.

Таким гостям здесь не рады. Поэтому из 40 адресов в поселке «Солдатский», по которым судебные приставы должны были пройти и вручить требование о сносе дома, отработать удалось далеко не все. Кажется, нарушители не знают, что даже если уведомление не вручено на руки, это не освобождает их от ответственности. С теми, кто все же пускает на порог исполнителей, проводятся разъяснительные беседы.

-Меньшиков Амгалан? Судебные приставы, на счет вашего дома. Почему к нам не приходите?

-К нам ничего не приходило».

Приставы вручают предписание, где черным по белому написано: демонтировать незаконно возведенный дом в 10-дневный срок. Если этого не произойдет, на самовольщиков будет наложена административная ответственность. Далее все просто: исполнители сделают запрос о поиске средств на демонтаж за счет государства, после того как деньги будут выделены, дом будет снесен. Весь этот процесс занимает примерно два месяца, максимум через два месяца этот дом будет сравнен с землей.

Алексей Ваншин, ведущий специалист-эксперт отдела организации исполнительного производства УФССП России по РБ: «Большинство земельных участков находятся либо в шумовых, либо в санитарных зонах. Поэтому они, как правило, не подлежат узаконению. Но, тем не менее, администрацией и общественным советом решается вопрос по помощи данным должникам по приобретению льготных земельных участков в других местах, где они подлежат узаконению».

Эти и другие возможные альтернативы, будут рассмотрены на общественном совете, при службе судебных приставов, который состоится в четверг, 16 октября.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22