Гражданский форум

Гражданский форум
09.10.2014 16:08

Улучшить качество жизни жителей Бурятии путем взаимодействия гражданских институтов. Сегодня в республике стартовал Гражданский форум. Инициатор его проведения - Общественная Палата Бурятии. Так, в течение 2-х дней на 6-ти дискуссионных площадках представители власти, НКО, общественники и гости столицы будут обсуждать роль гражданских инициатив в развитии республики во всех ее сферах. Это экономика, образование, культура, природоохрана, социальная политика – Гражданский форум затронул практически все грани общественной жизни республики. Одной из главных тем дискуссий стал общественный контроль. Так, участники заседания обсудили его формы и методы, в частности и Федеральный закон №212, который, по словам выступающих, имеет ряд недоработок.

Павел Дудин, председатель Комиссии по правам человека Общественной палаты Бурятии: «Закон, к сожалению, имеет ряд технических проблем, это хаотичность и во многом неструктурированность. К сожалению, многие позиции пересекаются, перекликаются. Несколько раз в законе присутствует обязанность органов государственной власти отвечать на запросы и обращения субъектов общественного контроля, хотя вполне было бы достаточно одного упоминания. Имеют место некоторые некорректные формулировки, которые не присутствуют у нас в российском законодательстве».

Юлия Гыпылова, депутат Народного Хурала Бурятии: «Хотелось бы, чтобы этот закон, который сегодня обсуждается, с которым связано очень много ожиданий от общественников, от общественных организаций, он, действительно, был у нас не просто бумагой, которая будет принята, а работающим механизмом в обеспечении этого контроля».

Выявление недочетов и текущих проблем и есть задача форума. А также поиск путей их решения. Форум начался с заседания в Народном Хурале, затем продолжился пленарным заседанием, а завершится 10 октября горячими дискуссиями в правительстве. 

Источник: ATB