https://www.high-endrolex.com/22

Н2О

Н2О
09.10.2014 18:05

Фестиваль фильмов об окружающей среде стартовал накануне в Улан-Удэ. В этом году он проходит в четвертый раз и уже успел завоевать сердца многих зрителей. На этот раз в программе кинофэста – не только яркая документалистика, но и оригинальная анимация. Первый анимационный фильм «Тетушка Хильда» по достоинству оценила и наша сумочная группа.

Фестиваль экологического кино Н2О вызвал небывалый ажиотаж у улан-удэнской публики. В зале не было свободных мест, поэтому многим зрителям пришлось устроиться поудобнее на ступеньках кинозала. «Тетушка Хильда» - первый фильм кинофестиваля. Он повествует о проблемах генно - модифицированной продукции. Главная героиня ленты содержит огромную теплицу с тысячей самых разных растений, а по соседству с ней в лаборатории ученые выводят новую зерновую культуру, которая грозит уничтожить все зеленые насаждения.

Нина Дагбаева, директор байкальского информационного центра «Грань»: «Эти фильмы они демонстрируются всему миру, как правило это победители различных международных конкурсов и наверное основной критерий это его содержательная сторона, чтобы они несли какую-то полезную мысль и при этом были интересны по подаче формой».

Название фестиваля имеет двоякий смысл: С одной стороны оно означает всем известную формулу воды, а с другой расшифровывается как Human-2-Others, что в переводе с английского значит «человек для других». Именно такой смысл можно уловить в каждом фильме “водного” кинофэста.

Андрей Сукнев, член общественной палаты РФ: «Сейчас в мире нехватка воды, она ощущается. А мы здесь просто пока не понимаем, в каком хорошем месте мы живем. Нам с Байкалом повезло, ему с нами не очень, нужна такая политика и как раз эти фильмы они подталкивают нас к тому, что мы должны ценить воду».

В фокусе кинофестиваля - глобальное потепление, вредоносные ГМО и все вытекающие последствия. Рассказ о том, к чему могут привести все проблемы современности не оставил равнодушными ни одного зрителя.

«Я могу сказать, что это очень хороший фильм, мультик. Я сам мечтаю потупить в медицинский университет. Поэтому, если почаще будут показывать такие фильмы о естественных науках, то кругозор, начиная от мальчиков заканчивая, ну вы меня поняли. У них будет кругозор очень расширен.

"Злободневный, интересный, испугались. Вдруг действительно будет, что-то такое, если будет засилье ГМО, но надеемся, что все обойдется, что разум восторжествует".

«Фильм очень интересный, поучительный рассказывающий не только о проблемах нашего времени, я думаю, что будет интересен не только детям, но и взрослым».

Завершится фестиваль уже 11 октября. Яркую точку в кинофесте поставит фильм «Байкал без границ», повествующий о проблемах нашего озера. Так же организаторы планируют организовать круглый стол, где любой желающий сможет высказать свое мнение и предложить пути сохранения 20% запасов пресной воды.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22