Сиротская доля

Сиротская доля
01.10.2014 19:00

В Бурятии растет число неблагополучных детей. Главная причина – алкоголизм родителей. Эту проблему обсудили в Народном Хурале. По словам Александра Стопичева, в условиях повсеместного сокращения финансирования, необходимо привлекать не только органы опеки к решению проблем социального сиротства, но и каждого взрослого гражданина. Правда, как это сделать, непонятно. Тем более, что те программы, которые приносили реальную пользу, например, “Тоонто нютаг”, сегодня за недостатком материальной базы сокращаются. Правда, нужно отметить, что сегодня в республике работает другая программа “Алтан Сэргэ”, которая тоже приносит неплохие плоды.

Александр Стопичев, председатель Комитета по социальной политике Народного Хурала: «Она все-таки убавила количество тех кураторов, которые были в поселении, а мы с вами всю дорогу говорили, что мы должны работать не по факту. А мы должны работать, чтобы ребенок не оказался на обочине, а потом все органы начали бегать около этого ребенка, устраивать ребенка».

Наибольшее количество неблагополучных детей зафиксировано в Кабанском, Заиграевском и Мухоршибирском районах. Всего за этот год выявлено 470 семей риска, в которых воспитывается 941 ребенок. 

Источник: АТВ