https://www.high-endrolex.com/22

Собачий закон

Собачий закон
26.09.2014 17:07

Закон об отлове безнадзорных животных в действии. Организация, которая выиграла госконтракт по отлову бродячих собак и кошек приступила к своим обязательствам. К нам в студию обратились представители инициативной группы по защите животных. По их словам, содержания питомцев не соответствует никаким нормам, а собак попросту убивают без досмотра ветеринаров. Мы решили проверить так ли это и отправились прямиком в автошколу «Перспектива-Авто», ведь именно это учреждение исполняет обязательство по отлову безнадзорных животных.

С большим трудом отыскав, так называемый приют мы не можем попасть внутрь. Нас попросту не хотят пускать. Говорят, что без разрешения руководства входить никому не велено. Как будто мы собираемся попасть в секретную лабораторию. Спустя некоторое время нам удается войти.

Галина Полянская, председатель инициативной группы по защите прав животных: «Обратите внимания на миски - у собак нет воды. Наличие всего одной миски, при чем, если предполагаем, что эта миска для еды, где вода?»

Отсутствие воды это далеко не единственное нарушение. К примеру, клетки, по нормативам, должны быть не менее 6 кв. метров. В «Перспективе-Авто» клетки, что для больших, что для маленьких собак максимум около 2 метров. Да и ветеринарной службы, по всей видимости, никакой нет.

Представитель «Перспектива-Авто»: «Скажите, а у вас обследование собак проводится? Каким образом?

- Ну, ветеринары приходят и смотрят.

- Приезжают да?

- Да, да. Каждый день». 

Хотя по условиям контракта ветеринар должен быть штатным и оказывать медпомощь животным круглосуточно. Через несколько минут появляется представитель из администрации автошколы. Мужчина, представился Болотом, но комментарии давать категорически отказался. Его больше волновало, на каком основании мы снимаем на частной территории?

«- Кто открыл дверь?

- Она была открыта, откуда я знаю кто открыл?

- Вы руководству именно не звонили, никого не предупреждали?

- А почему мы должны звонить?

- Да гуманное отношение. Давайте не будем про дверь. Можете вызывать милицию и объясните мне про отсутствие воды. Меня сейчас куда больше волнует».

- Вот посмотрите, у нас сухого корма в данный момент вообще нету. Мы животных сухим кормом не кормим».

По слова зоозащитников, кормят собак обычным кормом для скота. Хотя мы вообще не наблюдали корма в мисках. О гуманном обращении с животными и здесь речи не идет. Все те же представители инициативной группы рассказывают, что клетки настолько малы, что взрослые собаки сами давят своих щенков. Впрочем, сомневаться в их словах не приходится, к нашему приезду в клетках уже было несколько мертвых животных.

Ни наши аргументы о том, что приют - это место общественное, ни апелляция к закону о СМИ не смогли повлиять на представителей автошколы. Мужчины начали вести себя совсем не по-мужски и распустили руки.

Вслед за нашим уходом посыпались угрозы. Мы, в свою очередь, угрожать никому не собираемся, однако передадим эти кадры в правоохранительные органы, чтобы уже те разбирались с несговорчивыми собакаводами.

«Со стороны вот этого молодого человека, была произнесена угроза. Он сказал, что нас будут отстреливать. В следующий раз нас будут отстреливать. Это сказал Болот, вот он. Видимо вы лично да?

- Он пошутил наверно?

Пошутил - не пошутил, но то, что в приюте автошколы «Перспектива-авто» мягко говоря, не рады гостям, наталкивает на определенные мысли. Кстати, когда мы захотели забрать собаку, нам почему-то этого сделать не дали. Сказали приехать в другой день без камеры. Если вы хотите забрать животное из этого питомника, звоните по телефону 244-120, возможно вам повезет больше. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22