https://www.high-endrolex.com/22

Все в Артек

Все в Артек
25.09.2014 20:36

Детский отдых в новом субъекте России – республики Крым. Этим летом более 300 школьников со всей Бурятии провели каникулы в легендарном лагере Артек. На эти цели было выделено из федерального бюджета более 23 миллионов рублей. Только самые талантливые смогли поучаствовать в федеральной программе. Среди тех, кто сопровождал счастливчиков, оказалась и моя коллега Надежда Хлыстова. Репортаж с берегов Черного моря, смотрите далее.

Отбор детей был таким же, как и в советские годы. Ребенок должен быть лучшим из лучшим.

Наша делегация приехала на 4 дня раньше. За спиной - более 7 тысяч километров. Для многих ребят это первое самостоятельное путешествие без родителей. Дети из Бурятии не отдыхали в «Артеке» 25 лет. Выросло целое поколение, которое не знало о существовании международного детского лагеря. Вот и наши ребята ехали, в целом, плохо представляя, что их ждет.

«Хочу новых знакомств».

«Повидать черное море».

«Мы так устали - 2 перелета с задержкой».

А оказалось, что здесь их ждет не только солнце, море и вода, но и настоящая дружба, общение с ребятами из других регионов.

«- Откуда вы приехали?

- Из Киева, Симферополя, Москва, Воронежа».

Свободного времени у них не было ни минуты. Мероприятия как отрядные, так и дружинные проходили ежедневно. Наши ребята находились сразу в нескольких дружинах. В каждой – своя форма, например, артековцев из морской дружины можно было узнать по голубым футболкам, если идут стройными рядами дети в желтых футболках, значит – из дружины лесной.

«- Это номер нашего отряда.

- Какой у вас номер?

- Второй.

- Расскажите о своем отряде? Мы очень позитивные и всегда смеемся, мы не подготовились к этим этапам, поэтому все придумывали на ходу».

Впервые за много лет в Артеке прошел праздник Российского флага. Дети из Бурятии стали непосредственными участниками этого исторического события.

Кульминацией смены стал Международный детский конкурс «Новая волна», который проходил в этом году в Артеке.

Наших ребят можно было увидеть в фан-зоне, они стояли буквально в нескольких метрах от сцены

Эльвира: «23 звезды приезжали - Юля Савичева приезжала, Нюша, Киркоров, Басков приезжал».

Дулсан: «Я впервые приехала в Артек, я очень рада, что родители мне взяли путевку, хотя я не просила этого, я познакомилась с детьми, у нас хороший отряд. Много впечатлений. Мы попали на «Новую волну», это было интересно, зажигательно.

Артек стал для ребят настоящим домом, со своими правилами и законами. Многим поначалу было трудно привыкнуть, что здесь нет интернета и телевизора, что нужно самим стирать вещи и убираться в комнате. Но, большинству понравилась такая самостоятельность.

Кристина Лескова: «Конечно, столько впечатлений, прекрасная растительность, чудесные вожатые».

Наташа Березовская: «Сейчас Артек для меня все, как семья моя вторая. вожатые как родители, ребята из отряда, как друзья настоящие».

Эльвира Олзоева: «Здесь очень здорово. Очень жарко, непривычно, мы много купаемся, ловим медуз, походы по музеям, загорели все ребята. Здесь все не похоже на наш город, дома другие, как в Европе, у берега очень красиво».

Всегда рядом – вожатые, они помогут, подскажут, развеселят. Детей из Бурятии они не перепутают ни с кем.

Варвара Славинская, вожатая международного детского центра «Артек»: «У нас есть дети из Бурятии, они большие умнички, дети проявили себя очень хорошо. Я очень довольна сменой, на них можно положиться, выполняют любое задание на 100 %. Отдыхается им в Артеке, я думаю хорошо, у нас очень активный отдых, дети всегда заняты. Хочется сказать, намного воспитаннее дети, ответственнее, если сравнивать с детьми, которые приезжают по коммерческим путевкам».

Самым сложным, признаются вожатые, было запомнить бурятские имена.

Татьяна Соколова, вожатая международного детского центра «Артек»: «Поначалу было очень сложно.- Эржена, Сурэна, перекликались, тяжело выучить. Они с особенным характером, с традициями, они нам рассказывают про то, что у кого-то дедушки шаманы, у вас у бурят свой менталитет, черты внешние. Дети очень хорошие. Если где-то возникают вопросы они к нам подходят, мы к ним. Есть контакт между вожатыми и отрядом».

Поездка в Артек стала возможна, благодаря федеральной программе отдыха детей и слаженной работе комитета по делам молодежи Бурятии. Им пришлось в срочном порядке оформить 500 путевок, ведь в начале года в списке лагерей «Артек» еще не значился.

Зоя Баганникова, директор республиканского молодежного центра при Комитете по делам молодежи МО РБ: «Первый раз мы в таком составе, таким большим количеством выезжаем на черноморское побережье, черноморский климат, это, безусловно полезный климат для здоровья. Я думаю, такая практика будет продолжена и в весенне- летний период оздоравливать наших детей».

На детский отдых в Артеке было выделено из федерального бюджета 23 миллиона 870 тысяч рублей. Отбор детей был таким же, как и в советские годы. Ребенок должен быть лучшим из лучшим.

Зоя Баганникова, директор республиканского молодежного центра при Комитете по делам молодежи МО РБ: «Что касается условий, по которым дети могут поехать . ребенок должен быть у нас награжден за достижения в спортивной, общественной, творческой жизни, и иметь хорошие оценки у ребенка есть все шансы поехать в этот центр».

С сегодняшнего дня Артек закрывается на реконструкцию и уже следующим летом, дети из Бурятии смогут отдохнуть и набраться сил на черноморском побережье в обновленном лагере.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22