https://www.high-endrolex.com/22

Бурятия – не для нас

Бурятия – не для нас
02.09.2014 21:05

Чужая родина. 83 беженца с Украины хотят покинуть Бурятию. Почему украинские гости покидают пределы республики, расскажет Наталья Дамбаева.

Бурятия – не для нас. Так заявляют многие прибывшие гости. По словам заместителя министра социальной защиты республики Анатолия Кириллова, многие просто плохо представляли, куда отправляются. Особенно это касается первой группы беженцев, которая прилетела к нам полмесяца назад.

Анатолий Кириллов, заместитель министра социальной защиты населения Бурятии: “Обычно люди поясняют, что выезжают либо к родственникам, либо к знакомым, либо в те места, где они когда-то бывали либо проживали. У части вынужденных переселенцев очень большое желание переехать в Тульскую область. Тоже это связано, возможно, с профессиями или кто-то там побывал и есть знакомые, родственники”.

Но, как показалось на первый взгляд, дело вовсе не в том, что переселенцам у нас не понравилось или что-то в этом роде. Отмечу, из 190 беженцев, прибывших в Бурятию в числе первой группы, только 2 человека имеют высшее образование. В основном же, это дворники, доярки, плотники, разнорабочие и так далее. Так, главной проблемой для вынужденных переселенцев стало отсутствие у нас подходящей работы.

Светлана Зайцева, руководитель Республиканского агентства занятости населения: “Из них 106 человек – это работоспособное население. 56 мы устроили на сегодня, 9 человек еще думают. Разные варианты работы предлагаем. И 41 человек изъявил желание вернуться в другие территории. Вопрос сейчас решается по этому вопросу”.

А вот у семьи Жерельниковых причина отъезда совсем иная. Они приехали к нам из Донецка вчетвером, но, как оказалось, не полным составом. На Украине остался муж Ирины Жерельниковой. Как она говорит, на войне.

Ирина Жерельникова (г. Донецк): “Я ему говорю, за что ты там? Я переживаю за тебя, ни я, ни дети, мы тебя не видим. Ты там в такой опасности. За что ты там находишься? Он говорит, я не могу просто смотреть больше, как погибают дети, люди, старики. А за что, они так с нами поступают, он тоже не знает. Он говорит, я не знаю, я не могу понять. Логике не поддаются их поступки. И зачем вы пришли на нашу землю. Мы ж не идем к вам, понимаете. Мы ж к ним не идем. Только из-за того, что мы хотим жить нормально, не хотим под фашистами жить”.

Разлука с любимым мужем не дает покоя Ирине. Поэтому она вместе с семьей уже сегодня отправится в Брянск, где семью Жерельниковых ждут близкие люди.

Ирина Жерельникова (г. Донецк): “ Мы хотим уехать поближе к мужу, поближе к границе так, чтобы хотя бы иногда с ним видеться. Я думаю, там у нас будет больше возможностей с ним встретиться. И все-таки там не так страшно”.

Плюс ко всему – суровый климат. Дети Ирины, Максим и Марьяна, еще совсем маленькие и тяжело переживают нашу неустойчивую погоду. Но, несмотря на все вышесказанное, семье Жерельниковых у нас очень понравилось. И в будущем, когда все уладится, они даже планируют вернуться обратно в Бурятию и, возможно, навсегда.

Ирина Жерельникова (г. Донецк): “Здесь нас встретили очень замечательно, даже не ожидали. Очень хорошо все. Естественно, были трудности, но это все до такой степени мелочно, что даже не будем об этом говорить. Очень тепло приняли нас здесь. Нас полностью окутали опекой и заботой. Люди, персонал, отношение – это не передать словами. Мы познакомились с местными жителями, мы лежали с детьми в больнице. Очень замечательные все люди, очень большое спасибо им, они нам очень помогли”.

Сегодня еще порядка 40-а человек отправятся поездом в Тульскую область. Отмечу, уже более 80-ти переселенцев выехали в другие регионы страны, такие как Челябинск, Иркутск, Нижневартовск, Новосибирск и другие. Еще около 100-а беженцев разъехались по различным районам Бурятии. Наибольшее количество семей выезжают в Селенгинский и Баргузинский районы. А 3 семьи в составе 4 человек остались в Улан-Удэ. Так, на сегодняшний день в реабилитационном центре «Светлый» находится более 200-т вынужденных переселенцев – в основном, это женщины и дети. И их число скоро увеличится. До конца года в Бурятию планируют приехать еще около тысячи беженцев. Однако, несмотря на то, что они бегут от войны, тоска по родине неумолимо бьет по сердцу.

“У меня муж там похоронен. Будет осенью 3 года, я не могу бросить свое жилье. Все равно, мы надеемся, мы молимся каждый день, что мы вернемся”. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22