https://www.high-endrolex.com/22

На что рассчитывать беженцам

На что рассчитывать беженцам
19.08.2014 11:07

И в продолжение темы. Жилье, работа, образование и медицинская помощь. Сегодня в министерство соцзащиты Бурятии прошла конференция, где решалось, какие процедуры должны пройти украинские беженцы, чтобы полноценно жить в нашей республике. Подробнее в следующем сюжете.

Украинские беженцы пробудут в реабилитационном центре «Светлый» 21 день. За это время ответственные лица рассчитывают решить вопрос беженцев с жильем, образованием и главное работой. Беглецы уже получили свидетельство о временном убежище в городе Симферополь, то есть в России. Теперь, желающие остаться в Бурятии насовсем, могут в короткие сроки получить гражданство.

Сергей Кравцов заместитель начальника Управления Федеральной Миграционной Службы Бурятии: «На сегодняшний день граждане Украины, которые сейчас имеют статус временного убежища, они могут по этой госпрограмме, во-первых, в ней участвовать, во-вторых, в ближайшее время получить гражданство РФ. Это касается трудоспособного населения».

После утверждения списков прибывших, осмотрят медики, после чего выдадут им медицинские сертификаты.

Эржена Елаева, и.о. начальника отдела медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Бурятии: «В настоящий момент в поселке «Светлый » организована выездная поликлиника. Вчера наши педиатры осмотрели всех детей прибывших, осмотрели всех беременных женщин, на сегодняшний момент их 4 беременных, 4 ребенка до года. По показаниям всем была оказана медицинская помощь».

Уже с сегодняшнего дня специалисты начнут проводить собеседования по поводу работы. По мнению руководителя службы занятости населения, беженцы для Бурятии это дополнительные рабочие руки, добавив, что в республике свыше 10 тысяч постоянных вакансий.

Светлана Зайцева, руководитель республиканского агентства занятости населения Бурятии: «Они не получают статус безработного, они не будут получать пособия, они просто в поисках работы. Очень много работодателей отзывается и по БАМУ и угольный разрез и золото, чтобы прибыли сюда мужчины работать к нам в Республику Бурятия».

Всего Бурятия готовятся принять около 1500 тысячи украинских беженцев, ожидается, что половина из них останется в республике насовсем. В течение 21 дня, будет решаться вопрос, в какие районы направят людей. В Минсоцзащите отмечают, что принять людей в свои дома уже готовы некоторые жители республики. Отзывчивым людям будет оказана единовременная материальная помощь в размере 5 тысяч рублей.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22