https://www.high-endrolex.com/22

Welcome

Welcome
18.08.2014 15:16

Гостеприимный Улан-Удэ. Вчера Аэропорт «Байкал» принял самолет с первой партией беженцев из Украины. В основном прибыли женщины и дети. Все они пережили те страшные боевые действия, и теперь для кого-то начнется жизнь с чистого листа, а кто-то вернется на родину, когда все утихнет. С первыми переселенцами пообщалась и наша съемочная группа.

Самолет из Симферополя с беженцами из Украины прибыл в аэропорт Байкал в 17.25. Переселенцев встречала комиссия, состоящая из сотрудников миграционной службы, минздрава, социальной защиты, МЧС и других ведомств. Бурятия готовилась принять 185 человек, Однако с трапа сошло 165, некоторые из них не числились в списках.

Анатолий Кирилов, заместитель министра социальной защиты Республики Бурятия: «Мы будем готовы принять количество людей, которое будет обозначено. У нас готовы пункты временного пребывания, в республике Бурятия, их 5, как вы знаете. В соответствии с постановлением правительства. Сегодня мы, тех людей, которые прибыли сегодняшним рейсом без всяких проблем разместим в пунктах временного пребывания».

Все прибывшие, разместятся в реабилитационном центре «Светлый», в поселке «Забайкальский». В течение недели беженцы пройдут ряд процедур, в том числе медосмотр и дактилоскопическое исследование, для того чтобы получить свидетельство о временном убежище. Сами беженцы измотаны долгими ожиданиями и многочасовыми перелетами. Некоторые не скрывают своих эмоций от пережитого.

Венера Молчанова (Донецк): «Ничего там хорошего. Все плохо, убивают, все наши дома разрушают, все уничтожили. Мы детей спасаем. Из последних сил, кто как мог, убегал. Туда дороги больше нет. Наша теперь родина Россия, мы туда возвращаться не будем».

Игорь Мелис (Донецк): «- В принципе, лучше стало. На душе легче. Спокойно, войны нет, все нормально, все хорошо сейчас.

- Надолго к нам?

- Ничего не знаю пока».

Алина Капчи (Луганск): «Бомбили, мы думали, что уже не успеем на поезд. Просто на последней машине, на последнем поезде уехали, думали, что мы не сможем уехать. Таких эмоций не было, нигде, где мы были. В Крыму, как здесь, эмоции переполняют самые положительные. Слезы радости, наверное».

Большинство беженцев не знали, что летят в Улан-Удэ до самой посадки на борт, им сообщили, что самолет летит туда, где есть места для проживания. Во время дозаправок людей не выпускали из самолета. Многие еще не определились, останутся ли в Бурятии.

«Думаю, переживем тут. Пересидим месяц, два и назад, домой, когда это все закончится, возможно, закончится».

«Но просто как это? Люди с детьми, с животными, но как можно не выпустить на территорию аэропорта. Даже за рубежом отпускают людей из самолетов. Пока самолет дозаправляется и все остальное. А нас, получается, не пустили даже на землю. С этой точки зрения, я вообще не понимаю. Если бы мы были террористами, разве мы бы убежали с тех мест, думаю, нет».

Некоторые прилетевшие остались недовольными, тем, что их привезли в Сибирь. До конца года в Бурятию прилетит еще около полутора тысяч беженцев. Все они смогут прожить в местах временного поселения не больше полугода. Приехавшие, получат материальную помощь в размере 10 тысяч рублей. Также уже решился вопрос по поводу устройства детей в образовательные учреждения.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22