https://www.high-endrolex.com/22

"Степной протоке" помогут

"Степной протоке" помогут
14.08.2014 10:42

Инспекторам Россреестра не понятна позиция депутата Сергея Краснопеева и Комитета Управления Имуществом в вопросе с СНТ «Степная протока». В Россреестре считают, что жители товарищества вполне могли бы узаконить землю по 115 закону о предоставлении земли в собственность бесплатно. Однако Сергей Краснопеев возразил, что применить закон №115 нельзя, так как территория Левого берега относится к затопляемой зоне. В Ведомстве недоумевают, почему тогда в затопляемой зоне создано СНТ. Кто и зачем вставляет палки в колеса жителям левобережья разбиралась Марина Непомнящих.

Все жители этого садоводческого товарищества проживают там с 1957 года, налоги они исправно платили, однако оформить свои участки в собственность ни как не могут. Причиной такого поворота событий стало решение суда в пользу комитета управления имуществом. В мае 2014 года суд вынес решение, которое наложило запрет на создание СНТ и ДНТ в черте города. В связи со сложившейся судебной практикой изменился весь порядок регистрации земель. Именно поэтому многие СНТ до этого беспрепятственно оформляли документы, а «Степной протоке» просто не повезло.

Ирина Шаргаева, Руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия: «Вчера приходил к нам депутат Краснопеев, который является так называемым куратором «Дорожной карты», то же самое мы ему объяснили, я поняла, что он тоже понимает всю ситуацию и говорит, что да наверно 66-ой закон не соответствует, но, тем не менее, какой–то выход нужно искать».

В то, что Краснопеев действительно ищет выход из ситуации, верится с трудом. В ведомстве ему предложили вариант - узаконить участки по 115 закону, т.к. жители СНТ подпадают под требования этого закона: они построились до 90-х годов, у многих есть домовые книги и они уплачивали налоги. Однако Краснопеев заявил, что это невозможно, так как это СНТ находится в затопляемой зоне. Однако на вопрос как так получилось, что целое садоводческое товарищество находится в затопляемой зоне, на этот вопрос депутат Краснопеев ответить не смог.

Ирина Шаргаева, Руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республики Бурятия: «Управления Росреестра действует в рамках законодательства и тот порядок, который они сейчас пытаются зарегистрировать свое право, он не соответствует требованиям федерального законодательства. Мы предложили 59 закон это обращения граждан, там он более такой свободный. Они могут приложить любые документы в отличии порядка установленного в законе о регистрации. Мы оценим те, документы которые они нам предоставили, посмотрим в каждом конкретном случаи, договорились, что по каждому документу, которое они предоставят, мы дадим свое заключение».

Пока депутат Сергей Краснопеев разводит руками с вопросом «Что делать?», Управление Росреестра ждет членов СНТ «Степная протока» со всеми имеющимися документами для того, чтобы проанализировать ситуацию и помочь гражданам.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22