https://www.high-endrolex.com/22

Голодная война

Голодная война
08.08.2014 21:11

Вместо холодной войны, голодная. Нашумевший указ Владимира Путина о запрете импорта отдельных продовольственных продуктов в Россию из стран, которые ввели против нее санкции, вызвал небывалую волну обсуждений по всей стране. Министры пытаются успокоить россиян, эксперты делятся своими мнениями - одни негодуют, другие, наоборот, поддерживают решение Президента. Мы провели свой анализ и попробовали узнать, как отразится «путинский» указ на экономике нашей республики. Слово Наталье Дамбаевой.

«Путинское» постановление не на шутку всколыхнуло российское общество. Пользователи рунета тут же начали соревноваться в остроумии, обсуждая скорое исчезновение импортных продуктов с прилавков.

Наталья Дамбаева: «Не нужны нам макарошки, будем есть икру мы ложкой”. Такие отзывы можно прочитать в интернете на различных пабликах, сайтах и в соцсетях. Согласно введенному указу, на целый год нам придется отказаться от импортной говядины, свинины, курицы и рыбы. Запрет затронул и всю молочную продукцию, а также овощи и фрукты. Даже заграничных сыров и колбас мы еще долго на прилавках не увидим».

Продовольственное эмбарго коснулось таких стран, как США, Канады, Австралии, стран Европейского союза и Норвегии. Так, что можно теперь попрощаться и со всеми любимой красной рыбкой. По данным информационного издания “Ведомости”, Норвегия поставляет в Россию порядка 250-ти тысяч тонн охлажденного лосося, когда мы в свою очередь можем ввести только 25 тысяч. Правда, некоторых улан-удэнцев, похоже, этот факт ничуть не расстраивает.

Эльвира Борисова: «- Думаю, что пойдет на пользу государства, будем сами производить.

- Скажите, а Вы лично предпочитаете отечественную продукцию или заграничную?

- Макаронные изделия итальянские предпочитаю, а так в основном российские остальные товары».

Алена Макеева: «Мясо, по-моему, в Бурятии только наше мы едим, поэтому с этим проблем не будет. Насчет яблок, ну проживем без яблок».

Дарья Турбаева, директор филиала «Spar» г. Улан-Удэ: «Анализируя выбор наших покупателей, конечно, он больше направлен на местных производителей. Также могу успокоить покупателей, которые предпочитают импортные товары. На данный момент у нас вполне достаточно товарных запасов для того, чтобы обеспечить их спрос».

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Бурятии также заверили, что на экономике нашей республики введенные санкции сильно не отразятся.

Жамсо Гунзынов, председатель комитета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: «В целом, если брать РБ, у нас из тех стран, которые в данном постановлении поименованы, импорт незначительный, всего 6%, в составе всей продукции, которая завозится на территорию РБ, и он больше всего касается алкогольной продукции, фруктов и орехов».

Так, по данным Минсельхоза, наибольшая часть продукции, потребляемой жителями Бурятии, производится у нас, либо ввозится из стран ближнего Зарубежья. К примеру, ассортимент овощей и фруктов на прилавках улан-удэнских магазинов представлен среднеазиатскими товаропроизводителями.

Эхтибар Мамедов, хозяин киоска: «В данный момент на сегодняшний день основные товары идут из Узбекистана, Средней Азии. Арбузы вот казахские, из Оренбурга, торпеда, дыня – все они узбекские. Яблоки вот бельгийские. Их уже запретили, скорее всего, да? Будем аргентинские яблоки, еще вкуснее, хорошие яблоки, будем их продавать. Так, их продукция роли не играет. Этого не будет, это будем продавать».

Вот так рассуждают жители Улан-Удэ. Менее оптимистичны московские эксперты. Они считают, что нововведенные санкции приведут к росту цен. Как отметил премьер-министр Дмитрий Медведев, все эти меры не распространяются на товары, которые люди сами покупают за границей в странах, против которых введены санкции. Так, что теперь вместо шоп-туров россияне будут отправляться в «жор-туры», шутят в рунете.




Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22