https://www.high-endrolex.com/22

Стать ближе к народу

Стать ближе к народу
08.08.2014 21:00

Министр социальной защиты посетила Кяхтинский район. Татьяна Быкова вышла в народ, посетила несколько приемных семей и узнала о реальных проблемах, возникающих при опеке детей-сирот или пожилых людей. В рабочей поездке с министром побывал и Владимир Банчиков.

Наша съемочная группа специально поехала в Кяхтинский район раньше министра социальной защиты населения Татьяны Быковой, чтобы посмотреть – а как будут ее встречать. Зубоскалы были разочарованы. Ни тебе хадаков, ни народных ансамблей. Все четко, по-рабочему, расписано по минутам. Даже на обед было отведено 20 минут, прямо как в армии.

Первая наша остановка – курорт Киран. Там живет приемная семья. У этого 16-летнего парня 2 года назад, практически на глазах, в своем доме, сгорели родители. Пережить такой стресс ему помогла тетя, сразу же оформившая опекунство. Говорит, что сделать это удалось без проволочек и бюрократической волокиты.

Наталья Юрьянова, опекун Игоря Котоманова: «- Не было никаких проволочек с оформлением документов?

- Нет, нет. У нас сразу документы все прошли. И он быстро привык здесь, хотя пошел в другую совсем школу. Школа у нас находиться в Усть-Киране. Все нормально было. Никаких не было, чтобы с документами какие-то заморочки. Ничего не было такого. Быстро все.

- С жильем как у него будет? Как планируете?

- В двенадцатом году мы поставили его на очередь».

Следующий пункт – село Чикай. Здесь живет еще одна приемная семья. Галина Петровна и Михаил Петрович Карепины оформили опекунство над 86-летней Евдокией Константиновной Красиковой, в силу жизненных обстоятельств оставшейся одинокой и практически не ходячей. Но при этом старушка не только в здравом уме и твердой памяти, но и с прекрасным чувством юмора. Кстати, у самих Карепиных четверо детей, а старшая дочь Арина с детства прикована к инвалидной коляске.

Галина Карепина: «Муж работает, Карепин Михаил Петрович, в юндоме. Просто, когда их начали рассылать, он говорит, давай возьмем бабушку. Ее жалко. Она, говорит, такая маленькая. Потеряется. И вот посоветовались всей семьей и решили взять. Позвонили детям. Они одобрили и все, мы ее забрали».

После встреч с приемными семьями Татьяна Быкова держит путь в Воскресенский Храм. Там под покровительством отца Олега Матвеева была организована выставка 14-летней Оли Полынцевой. Сложно представить, что эта девочка еще 2 года назад не могла сама завязывать шнурки. Но рядом с ней всегда находились ее родители, отец Олег и много просто неравнодушных людей.

Отец Олег: «И вот сегодня у нас тоже по случаю приезда министра социальной защиты в наш город, у нас сегодня юбилейная дата психоневрологического интерната в Кяхте, вот выставка. Девочка инвалид вот выставила свои работы, чтобы все их видели, знали и, так сказать, как-то равнялись, что ли».

Но все же, главная цель визита, вывести на новый уровень взаимоотношение органов власти и детей-сирот. Ведь многие из них элементарно не знают своих прав и обязанностей. И возможно сегодняшняя поездка поможет наладить этот диалог.





Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22