https://www.high-endrolex.com/22

Предвыборный спектакль

Предвыборный спектакль
08.08.2014 17:23

В преддверье выборов в горсовет, кандидаты будут делать все возможное, чтобы оставить оппонентов позади. В ход идут даже обещания, которые выполнить невозможно. Действующий чиновник, и претендент на следующий созыв, Сергей Краснопеев, выдвинувшийся по шестому левобережному округу, в обещаниях не скромничает. По словам местных жителей, он обещает помочь приватизировать земельные участки.

Жители левобережного жилого массива на протяжении нескольких лет не могут приватизировать свои участки. Чиновники из года в год дарят людям надежду, затем по разным причинам находят поводы для отказа. Владимир Свешников стоит у истоков конфликта. Он отстаивает свои права с первых попыток оформить землю в собственность. Судя по последнему ответу с министерства природы, это вряд ли в ближайшее время удастся.

Владимир Свешников: «Членами СНТ мы являемся три года. Когда мы подали заявку на членство в СНТ, мы подали заявку на приватизацию. И по письму минприроды, задним числом, которое согласовано, ранее они претензии не предъявляли, тут они говорят, что надо 100 метровую зону отделить. И этим самым они нарушают права».

В эту стометровую зону от берега Селенги попадает около 100 домов. Жители снова хотят собраться на митинг и решать этот спор народно. Такая ситуация в преддверье выборов, на руку кандидатам. Ведь можно воспользоваться сложным положением, войти в доверие к народу и наобещать «золотые горы». По словам жителей, это сделал действующий депутат горсовета, а ныне еще и кандидат на следующий созыв Сергей Краснопеев.

Владимир Свешников: «Кандидаты, в частности Краснопеев обещает нам землю: «Отдадим в собственность. Дорожную карту выполним, все выполним». Но это обещание, ребята. Говорить можно много. Я только одно скажу, почему он на митинг не соизволил прийти. Он знал прекрасно, что будет акция протеста. Почему не прийти и не высказать свое мнение и поддержать нас, жителей или не поддержать принародно».

Обещания по приватизации этой земли не больше чем пустая болтовня. При действующем законодательстве передать эти участки в собственность не представляется возможным.

Анна Прокопьева, главный специалист отдела регистрации прав недвижимости ФРС по Бурятии: «Фонд переразделения земель формируется из земель сельхоз назначений, в данном случае в СНТ «Степная протока» земельный участок сформирован из категории земель «земли населенных пунктов». Таким образом, решение о предоставлении земельного участка противоречит действующему законодательству. Регистрация произведена быть не может».

Другими словами, пока земли не станут сельхозугодиями, жители не смогут приватизировать эти земли. Но это неважно. Ведь театр политических действий начинает свой очередной сезон. Пустых и красивых обещаний будет еще очень много. Но улан-удэнцы уже им не верят. Они понимают, чтобы отстоять свои права, им придется снова идти на митинг.

«Депутат Краснопеев обещал, все мы сейчас по дорожной карте все сделаем. Подождем 18 числа, выполнят они эти пункты, не выполнят. Если выполняться не будут, мы опять будем поднимать людей на акции протеста. Это не мы поднимаем людей, это нас власть заставляет, чтоб мы выходили на улицу».

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22