Территория выживания

Территория выживания
07.08.2014 19:03

Никому не нужные. Именно так говорят жители Кирзавода о себе. И действительно о них вспоминают лишь накануне очередных выборов. А когда кандидаты становятся депутатами горсовета или Народного Хурала, практически не бывают на Кирзаводе. Что говорить о чиновниках, когда даже представители управляющей компании Эталон-С здесь не частые гости, хотя это их непосредственная обязанность. Тему продолжит Анастасия Лисова.

Права этих горожан нарушены, и восстанавливать их никто не собирается. В этом забытом всеми ответственными лицами месте правды не найти. Здесь даже решения Верховного суда не выполняются, что говорить об обещаниях управляющей компании.

«Мы судились с Супоней, Верховный выиграли. И ничего не делается, мы сами все, канализацию сами, все трубы сами поменяли. Супоня нам сказал, у нас бумага есть, письмо, что Ваши дома вообще не приняты, наш дом вообще не принят в эксплуатацию».

Между тем, управляющая компания «Эталон-С» исправно собирает с кирзаводчан деньги на ремонт подъездов и прочие коммунальные нужды. Совсем недавно мэр Улан-Удэ пообещал провести канализацию, и почему-то собрали с каждой квартиры по две тысячи на проектную документацию. Но, скоро осень, работы еще не начаты. Хотя, к этому жители улицы Шаляпина, уже привыкли, в который год ремонт домов и подъездов они делают сами и за свой счет.

«Вон там у нас падает все, сами, вот так прикрутили».

«Там все, вот так, руку можно протолкнуть и на улицу, все заштукатурили, сколько рука достала побелили, ни лесов ни чего нет. Как будешь наверх лезть? Сами здесь стекла вставили».

Невооруженным глазом видно, жить в таких домах опасно, с такой проводкой, в любой момент может случиться пожар. Жители домов по Шаляпина пытались признать свои дома аварийными. Но, по непонятным причинам в БТИ сделали заключение - дома очень даже пригодны для жизни.

«В прошлом году приватизировала, с БТИ приезжали и говорили, Ваши дома простоят еще 50-60 лет. У Вас, говорит, всего 30% износа».

Как можно признать дома с трухлявыми стенами и прогнившими полами пригодными для проживания непонятно.

«Либо второй этаж ко мне упадет, либо мы упадем в подполье. Мы ремонт капитальный не можем сделать, потому что это все вываливается. Вчера, мы побелили только комнату, к нам сантехники приходили, сняли трубы и даже заглушки не поставили, у меня вчера пробку выбило, сами мы чопик сделали. И то, что я белила это все насмарку. Я даже до домоуправления не могу добиться, чтобы пришли сантехники и сделали свою работу до конца, а просят чтобы я им тысячу оплатила. А я говорю, я не оплачу, пока Вы мне прейскурант цен не покажете, а прейскурант цен у начальника, но это, же глупо».

Нет здесь ни детской площадки, ни приемлемого для пользования туалета. Новый построили, а старый не убрали, сетуют жители Кирзавода.

«Депутат по округу, он ничего совершенно не делал, ни каких капитальных, у нас даже вот это бревно, полусгнившее, тополь, на нем сидят дети, взрослые. Туалет уже третий построили, один рухнул, тот туалет был с отоплением со светом, геологам строили, но он уже все, якобы 200 тысяч затратил Гергенов».

«Посмотрите в каких условиях тут люди живут. Полы разрушены, там все на фанере. Там вода, здесь тоже вода. Штукатурка отлетела, ни какого ремонта, а у людей деньги то высчитывают, начисляют, прописку не дают».

По словам, горожан из-за сырости люди часто болеют, в домах появляются блохи и мокрицы. Элеваторный узел не изолирован и находится в свободном доступе. И вряд ли вновь избранные депутаты горсовета изменят жизнь кирзаводчан к лучшему. 

Источник: ATB