Осторожно, дети!

Осторожно, дети!
07.08.2014 18:54

Осторожно, на дорогах дети! Сегодня сотрудники ГИБДД провели очередную профилактическую акцию в городской клинической больнице имени Ангапова. Их слушателями стали госпитализированные детишки, получившие различные повреждения в результате ДТП, а также ребята с других отделений. Как нужно вести себя на дорогах, знает Наталья Дамбаева.

«Самый известный, самый нужный и самый знак для детей – треугольник. Это что за знак? Вспоминаем, красный треугольник, белый фон. Там 2 человечка бегут».

И правильный ответ – знак «Дети». Тому, кто угадал, достается маленький презент. В такой игровой форме инспектор ГАИ объясняет юным пешеходам элементарные правила дорожного движения. По статистике, за прошедшие полгода в Улан-Удэ в результате ДТП пострадало около полусотни детей.

Саян Будаев, старший инспектор по пропаганде Управления ГИБДД г. Улан-Удэ: «Чаще всего более 90% аварий с участием детей происходят по вине водителей либо по вине сопровождающих, то есть по вине взрослых».

Правда порой дети и сами становятся причиной ДТП. Чтобы избежать таких случаев и предотвратить аварии с участием ребятишек, сотрудники ГАИ регулярно проводят подобные утренники. Ведь попадая в ДТП, ребенок редко отделывается обычным ушибом.

«Эй, водитель! Осторожно! Ехать быстро невозможно. Люди знают все на свете, в этом месте ходят дети».

Олег Козлов, и.о. заведующего отделением детского травматолога ортопедического отделения: «Травмы после ДТП отличаются тем, что они наиболее тяжелые. Это сочетанные травмы, когда повреждаются сразу несколько органов. То есть обычно это не один перелом, когда ребенок обычно падает на улице, это тяжелый перелом бедренных костей, самых крупных, позвоночника».

Для ребят сегодня праздник, ведь многим из них предстоит еще долгое лечение и времяпровождение в стенах больницы. Они долго ждали этого утренника и приготовили рисунки на тему «Тайна дорожных знаков». Всем участникам вручили вкусные и полезные подарки, ну и, конечно же, игрушки. 

Источник: ATB