https://www.high-endrolex.com/22

Повесть о настоящем человеке

Повесть о настоящем человеке
02.08.2014 01:39

Повесть о настоящем человеке. Курсантам МВД презентовали книгу об Эржене Будаевой. Документально-публицистическую повесть написала мама известной общественницы Зинаида Будаева. Эта книга о бесконечном преодолении трудностей и неиссякаемом оптимизме. Наталия Окладникова подробнее.

Кто-то из этих молодых людей слышал про Эржену, кто-то сегодня первый раз знакомится с историей ее жизни. Многие из них даже не догадываются, что именно благодаря ей в нашем городе такое большое количество пандусов, есть инклюзивное образование и даже дом, построенный специально для инвалидов-колясочников. Рассказать об Эржене пришли самые близкие люди знаменитой общественницы. Мама и муж.

Владимир, вдовец Эржены Будаевой: «Я сейчас анализирую, вспоминаю, у нее никогда не было такого отношения ко мне, чтобы она в раздраженном тоне разговаривала со мной или что-то. Все время такая веселая, жизнерадостная. Если устанет, все, я спать буду. Ложится спать, все, хорошо выспалась и снова».

Родные говорят, Эржена была неунывающей, яркой и красивой женщиной со звонким голосом и неиссякаемой энергией. Инвалидом она стала после того, как наступила на стекло. В ранку попала палочка стафилококка. И через некоторое время она перестала ходить.

«Я пока дома сидела я вообще так от жизни отстала. Я вставала там в обед, я после обеда там что-то делала. Что-то сделаю – мне сразу хлопали. От меня ничего уже не ждали. Можно сказать, меня списали, вот».

Но потом женщина стала бороться. Организовала в Улан-Удэ общество инвалидов, продолжила заниматься спортом, а в 90-м году родила сына. Целью своей жизни Эржена видела, прежде всего, служение людям. Ее возможности, казалось, были безграничны.

«Это асфальтовая дорожка. Здесь был сплошной песок. Теперь это называется дорога жизни. Здесь все наши колясочники ездят, все мамы с детскими колясками. Велосипедисты и так далее. Здесь вообще такое оживленное движение. И мы прямо довольны, потому что у нас прямо как в Америке везде безбарьерная среда».

За свою недолгую, но яркую жизнь Эржена успела сделать много. После ее смерти, депутатами решено было присвоить ей звание “Почетного гражданина Улан-Удэ”, а родители написали о своей талантливой дочери документально-публицистическую повесть “Эржена”.

«Мы, родители, решили рассказать людям о короткой жизни нашей дочери, полной трагизма, воли к выживанию, но, в то же время, радости бытия, неиссякаемого оптимизма, любви к жизни и к людям!»



Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22