В поддержку Доржиева

В поддержку Доржиева
30.07.2014 16:09

Более 500 человек сегодня вышли на площадь 1905 года. Причем, их никто не заставлял, все пришли по собственному желанию. Жители Бурятии решили поддержать депутата Народного Хурала известного мецената Валерия Доржиева. 22 июля он был задержан в Хоринском районе и этапирован в Якутию. Его обвиняют в получении взятки, когда 6 лет назад он работал вице-мэром Якутска. Люди настаивают на изменении меры пресечения. Сейчас 63-летний Валерий Доржиев находится в Сизо. В митинге приняли участие депутаты Народного Хурала, жители Кижинги, Хоринска, Бичуры, Улан-Удэ. Подписи в поддержку Доржиева поставили представители духовенства, работники культуры и спорта .

«- Слов нету, обидно за все за это.

- Вы откуда?

- С Бичуры. Я отца его знаю, он был великим ламой, он никогда ради своего отца не сделал плохого людям.

- Что бы вы ему сказали?

- Мы тебя любим, ждем, правда восторжествует и скоро на свободе будешь!»

«- Несправедливый арест, хороший человек, всем помогает, спортсменам, общественникам.

- Что бы вы ему пожелали?

- Чтобы все услышали нас и чтобы его отпустили».

Цыденжап Батуев, депутат Народного Хурала: «В любом случае мы добьемся совместными усилиями, мы добьемся изменения меры пресечения, имен содержания в изоляторе на домашний арест».

Депутаты Народного Хурала уже написали письмо в Совет Федерации, в комиссию по правам человека. 5 августа соберется внеочередная сессия республиканского парламента, на которой депутаты обратятся к правительству Бурятии и Якутии, а также правоохранительные органы с просьбой разобраться в деле Доржиева. 

Источник: ATB