https://www.high-endrolex.com/22

Символ веры

Символ веры
30.07.2014 18:14

Символ веры и просветления. В Иволгинском дацане запустили производство буддийских статуэток. На новейшем германском оборудовании мастера будут изготавливать фигурки божеств по всем канонам буддизма. Внутри каждой из них будут заложены мантры, кедровый стержень и 9 драгоценностей. Мастера воссоздали копии статуэток божеств, которые около ста лет хранились в буддийском храме. 

Художественная мастерская, где начнется возрождение буддийского искусства – это мечта, воплощенная в жизнь. Религиозная общественность на протяжении долгого времени шла к этому дню

Эрдни Сонголов, руководитель мастерской Иволгинского дацана: «Издавна хотелось, т.к. это производство очень дорогое, оно не окупаемое здесь нет никакой коммерческой жилки, при приезде В.В. Путина, нашим руководством Хамбо Ламой было принято решение о создании литейного цеха. Литейный цех нужен именно для того, чтобы наши дацаны были полны скульптурами изготовителями наших бурятских мастеров, с нашим бурятским характером изготовления и сделанными у нас здесь».

Сейчас сувенирные лавки возле дацанов Бурятии полны статуями божеств китайского производства. И все бы ничего, но в технике исполнения облика божеств у мастеров разных стран свои традиции. Теперь, когда производство есть и в Бурятии, местные мастера придадут каждой фигуре свой неповторимый облик и характер.

Эрдни Сонголов, руководитель мастерской Иволгинского дацана: «Статуэтка полностью из бронзы, в данный момент статуэтка полностью готова, и самое основное это оживление статуэтки . Оживление имеется, введу начинка, внутренняя часть статуэтки есть мантрами самой статуэтки 9 драгоценностями, песок мандалы, самое основное это кедровый стержень, который проходит от начала и до конца, символизируя позвоночник – основу. Когда статуэтка начинена, закрыта, в последнюю очередь наносятся глаза. Этим самым статуэтка считается, жива, можно ставить на алтарь».

Изготавливать живые статуэтки из бронзы, гипса и латуни будут на новейшем оборудовании. В мастерской установлены литейные машины из Германии, аналогов которым нет за Уралом. Все начинается с создания восковой модели, затем она заливается гипсом, и только потом выплавляется в печи.

Иванов Алексей, главный технолог художественной мастерской Иволгинского дацана: «Дальше мы опоку гипсовую где образовалась полость для заливки металла грузим в литейную машину. Предварительно заправляем машину металлом, кусковой металл, стружка, специальная марочная бронза и начинается у нас процесс выплавки. В начале, металл разогревается до определенной температуры около 1000 градусов, мы устанавливаем опоку в машину и все у нас дальше в автоматическом режиме».

После выхода из печи статуэтка выглядит примерно так. Ее дорабатывают, оживляют, присваивают серийный номер, а так же выдают сертификат качества. 1 августа в Иволгинском дацане состоится «Майдари хурал», где мастерская выставит на продажу первую тысячу статуэток собственного производства. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22