https://www.high-endrolex.com/22

Экзамен для мигрантов

Экзамен для мигрантов
30.07.2014 18:02

Русский язык, история России и право – эти предметы будут сдавать тестированием все иностранные граждане, которые хотят трудиться на территории нашей страны. С первого января 2015 года вступает в силу закон «О правовом положении иностранных граждан». Он будет распространяться на всех приезжих из-за границы, кроме высококвалифицированных специалистов и их семей. 

«Скажи-ка дядя, ведь недаром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана?», скоро на этот вопрос будет знать ответ каждый приезжий в нашу страну на заработки. Работать в России для одних иностранцев мечта, для других «ссылка». Однако, с первого января следующего года, все категории трудовых мигрантов будут обязаны знать не только русский язык, но и основы нашего законодательства и историю государства Российского.

Валентин Бутусов, заместитель начальника отдела оформления виз, разрешения, приглашения иностранных граждан УФМС по Бурятии: «Такие знания можно будет подтвердить наличием диплома об образовании, полученном в государствах бывшего СССР до 91 года, либо российским дипломом, полученным после 91 года. Освобождаются от обязанностей предоставления таких документов, иностранные граждане: мужчины старше 65 лет, женщины старше 60 лет, дети до 18, также недееспособные или ограничено дееспособные».

Этот закон также не коснется наших соотечественников и их семей, решивших добровольно вернуться в Россию. В Бурятии к первому января должны предъявить сертификаты о полученных знаниях 14 тысяч мигрантов. Пройти дополнительное обучение придется еще семи тысячам иностранным гражданам. Записаться на курсы за отдельную плату можно в БГУ, техноложкеи сельхоз академии. Не остались в стороне и национальное землячество, они готовы помочь своим соотечественникам бесплатными курсами.

Бахадержон Алиев, заместитель председателя узбекского землячества «Турон»: «Мы понимаем, что для адаптации в Российском обществе, гражданам Узбекистана необходим начальный минимум знаний, который поможет им влиться в общество принимающее. Граждане Узбекистана понимают необходимость предстоящих изменений, ведь у многих из них цель – не только трудовая деятельность, но и впоследствии получение гражданства РФ».

Ни для кого не секрет, что на территории России граждане из ближнего зарубежья трудятся в основном в строительной отрасли. Работодатели нашей республики слегка обескуражены новым законом, но ко всему можно привыкнуть.

Туяна Инкежинова, представитель строительных компаний: «В целом, конечно, будет какой-то первоначальный отток, но впоследствии на много не уменьшиться. Для строительных организаций и других организаций это существенно затруднит оформление документов и всех связанных формальностей».

Сертификат обо всех необходимых знаниях будет действителен 5 лет. Начать обучение можно уже с первого сентября. Согласно новым правилам, те, кто не сможет пройти нужные тесты, отправятся домой на родину.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22