https://www.high-endrolex.com/22

Поднятая целина

Поднятая целина
30.07.2014 09:33

У них своя «Поднятая целина», передовики производства и дерзкие планы на будущее. В Кяхтинском районе одно из сельхозпредприятий пытается восстановить плодородные земли. Более 20 лет они были в заброшенном состоянии, и теперь труженикам села приходится совершать настоящие подвиги, чтобы очистить землю от сорняков и кустарников.

Михаил Каюмов – тракторист от Бога, за рулем чувствует себя уверенно. Хотя, так было не всегда. В АПХ «Кяхтинское» он - передовик производства. Хотя, такого звания давно уже нет.

Михаил Каюмов, тракторист: «- Почему вы стали трактористом?

- Не знаю. Судьба так решила, всю жизнь в колхозе, с дедушкой, с отцом с этого пошло».

Но, так было не всегда, до этого Михаил крепко выпивал. Его спасла работа, а точнее руководитель хозяйства.

Михаил Каюмов, тракторист: «- Виталий Дугарович нас собрал, идите на работу, чем так шляться по улицам, улицы мерять, сейчас работа - милое дело, деньги зарабатываю, семью кормим.

- Мужики меньше пьют?

- Кто не работает, может и пьет , мы такие же были, а сейчас нет , как Виталий Дугарович закодировал, так и не пьем , ответственность, тоже пьяным на тракторе ездить».

Михаил вместе с бригадой таких же, как он работяг, восстанавливает поле бывшего колхоза «Родина». Вот уже более 20 лет здесь никто не пахал и не сеял. Сейчас поле в сорняках и ильмовнике.

Иван Уминов, рабочий: «Я сам работал в этом колхозе водителем, стаж огромный, работал на этих полях, конечно, заросло все, неприятно было, а теперь хоть настроение есть, что возрождается все. Земля здесь плодородная, колхоз был в 80-е миллионером, земли хорошие, если за имя ухаживать, обрабатывать. Главное, чтобы надежда была и все. На урожаи, чтобы вставал колхоз, СПК, или как оно называется».

Главный идеолог здесь – Виталий Самбуев. Он продал бизнес по логистике и занялся сельским хозяйством.

Виталий Самбуев, руководитель АПО «Кяхтинское»: «Временно работающие у нас человек 60, техника кусты вырывает, параллельно сенокос идет, мы параллельно взяли 200 кубов деляны, чтобы огородиться, построить навесы, чтобы построить зернохранилище, скотники работают, все работают.

- Целинником себя ощущаете?

- Везде целину поднимаем, везде целина была, в прошлом году 200 га ввели таким темпом, вырывали кусты, сосны вырвали».

Поначалу, сельчане Самбуеву не поверили, думали, что он - очередной перекупщик земли.

Николай Семенов, тракторист АПО «Кяхтинское»: «Все говорят – залезли на наши земли, а что говорить то, мы же её забросили, а он пришел, у нас хоть работа появилась, кто хочет, тот работает, кто не хочет, тот сидит».

Восстановление земель обходится в копеечку, чтобы очистить один гектар заросшего поля , нужно потратить от 20 до 100 тысяч рублей.

Намжил Мардваев, руководитель Россельхозцентра по Бурятии: «Хозяйство несет большие затраты, финансовые, материальные, этот кустарник надо выкорчевать, убрать его и после этого вспахать, что связано с большими затратами, как ГСМ, так и людских ресурсов, техники, всего».

Пример Самбуева - случай редкий, у большинства хозяйств республики нет таких оборотов.

Намжил Мардваев, руководитель Россельхозцентра по Бурятии: «Это очень отрадный факт. У нас в республике очень много заброшенных земель. Я слышал такой разговор в Кяхтинском районе, вот бы на район таких 3-4, как Самбуева, у нас все земли бы перепахивались и давали урожай, он очень фанатичный, у него есть выражение : «Глаза боятся, а руки делают». Это очень тяжело, физически, на такой жаре работать, фанатизм руководителя передается и коллективу».

А коллективу, конечно, приходится нелегко. Но, все верят, что их труд не напрасен.

Иван Уминов, рабочий: «- Тяжелый, нелегкий, но надо трудиться все равно, трудимся мы для себя, для России.

- А земля матушка даст?

- Да, если за ней ухаживать, даст».

Михаил Каюмов, тракторист: «Трудиться, стремиться к такой работе. Чем ходить, пить, иного еще полей, у Виталия Дугаровича планов много. Мы одни не сможем перевернуть землю всю».

В прошлом году, хозяйство Самбуева обработало 200 гектаров, в этом году уже на тысячу больше и останавливаться на этом труженики не собираются

Виталий Самбуев руководитель АПО «Кяхтинское»: «Дальше будем развиваться, руки опускать ни в коем случае нельзя, теперь только вперед, лишь бы люди помогали. Энтузиазм есть, желание есть».

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22