Чужая родина

Чужая родина
29.07.2014 18:57

Вынужденные покинуть родину. По официальным данным, с 1 января этого года Россия приняла более 500-т тысяч украинцев. Многие из них нашли пристанище в 30 регионах страны. Это территории Центрального, Южного и Северокавказского федеральных округов, а также Крым. Бурятия – не исключение. К кому обращаться и что делать прибывшим гражданам из Украины, в репортаже Натальи Дамбаевой.

Светлана Надзёнова приехала из Одесской области в Бурятию в середине июля, вместе 7-летним сыном. По словам женщины, сейчас в Одессе объявлена полная мобилизация. У Светланы там остался брат, однако ему уехать не удалось. В Улан-Удэ женщина на время остановилась у родственников, но в планах - остаться здесь навсегда.

Светлана Надзенова, беженка Украины: «Я сразу обратилась, встала на учет, потом приехала сюда к Мишину. Он мне сказал, какие документы собрать на РВП и сколько это будет стоить и все такое. Но сказал, что есть определенные квоты, в которых мест уже нет, и может быть, если освободится, то я попадаю. Если нет, то мне надо будет каждые три месяца пересекать границу. А это очень дорого и далеко. Хочется, конечно, быстрее на работу, потому что на иждивении у бабушки с дедушкой неохота. Но пока будут рассматривать заявление, работать я не смогу».

Светлана подала заявление на РВП, то есть разрешение на временное проживание. В УФМС его будут рассматривать в течение 50-ти суток. Но для тех украинцев, у кого нет родственников в Бурятии, существуют альтернативные варианты, которые предлагают в органах миграционной службы.

Сергей Кунейкин, начальник отдела паспортной работы регистрационного учета населения УФМС Росси по Бурятии: «Наша задача, первоочередная задача миграционной службы – поставить гражданина Украины, в том числе иностранного гражданина, на миграционный учет. Дальше уже по обстоятельствам решить, что дальше он дальше будет делать: подавать документы на получение временного убежища, либо на получение статуса «беженца», в последующем либо на «разрешение временного проживания», гражданства и так далее, в зависимости от цели его здесь нахождения».

При статусе «беженца», человек имеет право жить и работать на территории субъекта, однако при этом его паспорт хранится в органах УФМС. Дается статус на неопределенный срок. При приобретении временного убежища гражданин может работать без специальных разрешений, а также получать медицинскую помощь. Правда убежище дается всего на год. Паспорт опять же изымается.

Отмечу, что в Бурятии украинцам, получившим временное убежище, оказывается также материальная помощь в размере 10 тысяч рублей на каждого человека.

Арюна Гулгенова, пресс-секретарь Министерства социальной защиты по Бурятии: «Причем принято решение, что будет оказываться помощь тем семьям, которые приютят в своем доме беженцев, людей прибывших из Украины. На сегодня в органы соцзащиты обратилась лишь одна семья, и материальную помощь они получили».

Наталья Дамбаева: «Бурятия с начала этого года приютила на своей земле более 400 жителей Украины. Из них только 23 человека обратились за помощью. Причиной тому - неосведомленность граждан о предоставляемых возможностях. А они есть. Республиканские службы уверяют, что помогут всем, кто к ним обратится».

Светлана Надзенова ждет разрешения на временное проживание, она надеется, что после этого проблемы ее семьи будут решены. Другие беженцы могут выбрать любую удобную схему в миграционной службе. Также для решения проблем жизнеобеспечения граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, в Бурятии открыт специальный счет для оказания благотворительной помощи переселенцам. Реквизиты счета вы видите сейчас на экране.

Назначение платежа: Благотворительный взнос для вынужденных переселенцев из Украины

Юридический адрес: 671230, Республика Бурятия, Кабанский район, г. Бабушкин, ул. Интернационала 3, д.81

ИНН 0309000126

КПП 030901001

ОГРН 1100300000261

Р/сч. 40703810309160018403

ОТДЕЛЕНИЕ N8601 СБЕРБАНКА РОССИИ г.Улан-Удэ

БИК 048142604

кор. счет. 30101810400000000604

Источник: ATB