https://www.high-endrolex.com/22

В защиту Валерия Доржиева

В защиту Валерия Доржиева
28.07.2014 19:58
Этого не может быть, это просто невозможно говорили в один голос, люди, которые пришли выступить в защиту Валерия Доржива. Напомню, неделю назад он был задержан силовиками во время командировки в Хоринском районе. Депутата Народного хурала, известного мецената обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. По данным якутских СМИ это произошло 6 лет назад. Почему дело всплыло только сейчас непонятно. Общественность выступила в защиту депутата, считая, что дело связано с выборами главы Якутии. 

Владислав Бумбошкин, руководитель республиканского агентства по спорту: "О взятке не может быть и речи, о чем говорится, вообще непонятно. Я думаю это большая глубокая ошибка, все это временно". 

Самое парадоксальное, что Валерий Доржиев был задержан, несмотря на депутатскую неприкосновенность.

Аркадий Цыбиков, депутат Народного Хурала: "Депутат на территории РБ не может привлечен к уголовной ответственности, налагаемой в судебном порядке, задержан, арестован, подвержен обыску допросы без согласия Народного Хурала кроме случаев задержания на месте преступления". 

63-летнего Валерия Доржиева поместили в СИЗО, и это, несмотря на то, что он страдает ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом. Общественность Бурятии настаивает на изменении меры пресечения

Дагба Очиров, представитель традиционной буддийской сангхи: "Все должен решить суд, а меру пресечения должна быть изменена виноват, не виноват. Мы официально просим, чтобы валерию пурбуевичу изменили меру пресечения". 

Виталий Калашников, глава Тарбагатайского раона: "Для нас это стало большим шоком мне, как главе района поступают, люди не понимают, люди не верят. Валерий Пурбуевич- уроженец бичурского района, в 2010 году ему присвоено звание почетного гражданина". 

По словам журналиста газеты «Номер один» Евгении Балтатаровой, за Валерия Доржиева был предложен залог в 3 миллиона рублей, однако человека, который вез эти деньги в зал суда, задержали на несколько часов, когда его отпустили залог внести было невозможно.
Общественность республики обратилась в Совет федерации, к уполномоченному по правам человека. Начат сбор подписей в защиту Валерия Доржиева. Ведь все его знают как известного мецената. Он помогал спортсменам с выездом на соревнования, выделял личные средства на фестивали и конкурсы.

Дарима Линховоин, концертмейстер театра Оперы и Балета: "Я заплакала, я не могла, неужели таким людям могут предъявить что-то, неужели не видят, что за человек перед ними, всего деяния, которые он делает, в Якутии, Бурятии, это поразительно". 

Общественники Бурятии решили не ограничиться сегодняшней встречей В среду на площади Революции 1905 года с 12 до 2 часов состоится митинг в поддержку Валерия Доржиева.





https://www.high-endrolex.com/22