https://www.high-endrolex.com/22

Нет воды, не будет и света!

Нет воды, не будет и света!
25.07.2014 18:35

Обесточен центр Улан-Удэ. Сегодня днем без света осталось несколько многоквартирных домов, в этот же список попали и муниципальные учреждения. Кто виноват в аварии, и когда в домах горожан появится электричество, разбиралась Юлия Пермякова.

Неделю назад, в субботу был поврежден электрический кабель, отвечающий за подачу энергии почти всего Советского района. До сих пор энергетики не могут устранить причину аварии, проволочка происходит из -за частного дома, на территории которого и проложен кабель. Однако непосредственный виновник остался в стороне.

Юлия Пермякова, корреспондент: «Изначально кабель был поврежден при проведении строительных работ компанией «Бест плюс». Почти неделю Советский район обслуживался резервной линией, но сегодня в 4 часа утра и она вышел из строя. В итоге без света остались 9 многоквартирных домов, медицинское учреждение, школа и детский садик».

По словам энергетиков, хозяева дома заявили, что пустят ремонтников на территорию своего двора, только после того, как им проведут водопровод. Однако при личной беседе, Любовь Исаевна сообщила, что возмущена действиями представителей Улан-Удэ энерго.

Любовь Брежатова, владелица дома № 25 по ул.Володарского: «Вот 40 лет тому назад решили кабель проложить в детский садик, здесь ясли были. Они решили в сад проложить кабель, к матери, мать не разрешила. Тогда они без спроса зашли в ограду и провели. Вот пусть около ворот копают, отрубают и переносит куда хочет.

- А если водопровод согласятся провести вам?

- Не надо мне никакой водопровод, я и сама могу прокопать».

Женщина сообщила, что уже нашла адвоката. Если ремонтники зайдут на ее территорию без разрешения, она будет подавать в суд. Однако если взглянуть на ситуацию с юридической стороны, вряд ли хозяйка окажется в выигрыше.

Виталий Хонихоев, юрист: «Кабель, который проложен там по ее участку, он является не ее собственностью. Он является собственностью энергетиков. И согласно этому, элементарное понятие – сервитута. То есть, она обязана обеспечить им доступ, тем более, если повреждение данного кабели грозит отключением городу и так далее. Процедура сейчас не соблюдается, то есть они должны написать это заявление, она должна им разрешить, они в свою очередь обязаны привести участок в первоначальный вид, либо компенсировать тот урон, который они нанесли».

Юлия Пермякова, корреспондент: «По документам кабель проходит приблизительно вот в этом месте, он закопан на глубине приблизительно метр. Получается, чтобы добраться до него энергетикам придется перекопать почти весь двор».

Однако, «Улан-удэ энерго» не отказывается от ответственности. Они готовы возместить все убытки, тем более, что деньги будет выплачивать строительная компания «Бест-плюс», ведь именно их работы привели к аварии и конфликту.

Максим Бувалин, начальник Советского РЭС «Улан-Удэ Энерго»: «При обнаружении непосредственно на этом земельном участке места повреждения мы столкнулись с трудностями. По проведению работ на данном земельном участке, по причине того, что хозяин нас категорически отказался допускать на свой земельный участок. После чего выставил требования, что к данным работам мы будем допущены после того, как им будут проведены сети водоснабжения .Этот вопрос мы адресовали уже к Администрации и в комитет городского хозяйства. Они разбираются пока».

Однако, в Администрации про водопровод и похоже вообще про аварию в центре города ничего не слышали.

Елена Капустина, сотрудник пресс-службы администрации Улан-Удэ:

«- Ну присылайте запрос, мы выясним кто рассматривает, у меня пока таких данных нет.

- Хотя бы в какой структуре рассматривают вы не можете сказать?

- Пожалуйста, присылайте».

Когда будет подключено электричество, энергетики прогнозировать не берутся. Как скоро собственники частного дома и городские власти придут к компромиссу пока не известно. Мы будем следить за развитием событием. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22