https://www.high-endrolex.com/22

Империя буддизма

Империя буддизма
25.07.2014 17:59

Великокняжеский визит. Сегодня глава императорского дома Романовых продолжила свое знакомство с Бурятией. Почти весь день она провела в Иволгинском дацане. О том, как принимали Марию Владимировну, рассказывает Наталия Окладникова.

Глядя на то, с каким пиететом встречают гостью, возникает вопрос. Кто она и почему столько шума вокруг ее персоны. Итак, Мария Романова праправнучка Александра 2. Сегодня она глава императорского дома Романовых. Кстати, в молодости была хороша собой. Информация о жизни княгини в интернете весьма скудная. Живет в Испании, училась в Оксфорде, знает несколько языков. Разведена, есть сын. Несметными богатствами ее семья не владеет. Путешествует по России, как говорит сама, с миротворческой миссией. Сегодня - по плану знакомство с буддистскими традициями.

«- Вот это дерево Бодхи, которое мы привезли в 50-х гг.

- Правда?

- И мы держим здесь его. И они сами по себе растут.

- Да-да-да!

- Листья берем, потом используем для благовоний.

- Да-да-да!

- Температура должна быть одинакова,

- Да, а то падают листья конечно».

После княжну приглашают в музей Иволгинского дацана. Там ее ждет сюрприз.

Наталия Окладникова: «По своей торжественности и помпезности визит княгини напоминает приезд президента. Работать съемочной группе в таких условиях очень сложно. Во например сейчас проходит встреча художника Юрия Мандагаева с Марией Романовой, а нас туда не пускают».

Художник презентовал свою картину, которую он создавал к 400-летию Дома Романовых. Говорит, получить похвалу от княгини – дорого стоит.

Юрий Мандаганов, художник: «Я и сейчас не отошел от волнительных моментов. Когда ты, творческий человек идешь к цели в осуществлении произведения на данную тематику и конкретному адресату. И когда ты вручаешь их, получаешь наивысшую похвалу великой княгини Марии Владимировны – то, все-таки не зря трудился».

6 лет он создавал свое творение из таких камней, как мрамор, гранит, даламит. Здесь каждая деталь – символ. Вот обреченный ангел олицетворяя, царскую семью, спускается в подвал Ипатьевского дома. А это Чаша причащения. 7 – капель – 7чистых душ в сопровождении ангела. В нижнем углу изображен Хамбо Лама Итигелов. Он поддерживает невидимую связь с царской семьей в момент трагедии. Сегодня художник по-настоящему счастлив. Сбылась его мечта - отдать свое творение лично в руки наследнице царской фамилии. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22