https://www.high-endrolex.com/22

Купаться запрещено

Купаться запрещено
24.07.2014 18:41

В Улан-Удэ стоит жаркая погода, поэтому неудивительно, что на пляжах города сегодня самый настоящий аншлаг. Спасатели вместе с нашей съемочной группой выехали на Селенгу с профилактическим рейдом. Об опасности на воде расскажет Наталья Дамбаева.

Наталья Дамбаева: «В этом году с начала купального сезона в Улан-Удэ уже утонуло 14 человек. О последнем случае стало известно вчера. 2-х летний Аюша Замбалаев без присмотра родителей вышел из ограды и утонул в Степной протоке. Несмотря на этот трагический случай и практически ежедневные сообщения в новостях о гибели людей на воде, улан-удэнцы продолжают плавать в несанкционированных для купания местах».

Как отмечают спасатели, берег Селенги за Центральным стадионом и возле торгового центра «Пионер» является самым опасным участком в Улан-Удэ. С начала купального сезона только здесь утонуло 4-ро взрослых и 1 ребенок. Однако, похоже, отдыхающих этот факт никак не останавливает.

Анатолий Корнаков, старший госинспектор Улан-Удэнского инспекторского участка: «Несмотря на то, что администрация установила знаки, здесь по набережной стоит 3 знака, непосредственно на берегу стоит знак «Купание запрещено», люди продолжают купаться».

Во время рейда взрослые скрываются от камер, подростки просто-напросто убегают. Самыми отзывчивыми оказываются дети. И судя по тому, как они плещутся в воде, родители не особо заботятся об их безопасности.

«- Они мне говорили пару раз, что купаться нельзя, но они говорили, глубоко не заплывать. Мама мне говорила, что здесь мальчик один раз утонул, здесь еще позавчера дяденька утонул при нас.

- А ты не боишься?

- Почему? Очень боюсь, но мы вот там не плаваем, где дяденька утонул, мы здесь переплываем только. Так-то страшно тоже утонуть».

Но дело не только в безалаберности родителей. По словам старшего госинспектора, причина такого массового заплыва в запрещенных местах – это отсутствие в городе санкционированных пляжей.

Анатолий Корнаков, старший госинспектор Улан-Удэнского инспекторского участка: «У нас, единственное, большой минус – на такой большой город один пляж, пляж на острове Комсомольский. Не каждый туда доедет, желание не у каждого есть. На Комсомольском острове пропускная система не позволяет всем улан-удэнцам отдыхать».

Поэтому и приходится купаться там, где придется.

Георгий Курикалов, местный житель:

«- Вы знаете, что в этом месте запрещено купаться?

- Не знаю, а где знаки есть? Где? Нет знаков? Нет знаков, ну и вот. Сегодня выходной у меня, вот я и хожу, купаюсь.

- Вам представитель МЧС рассказал все, что дальше будете делать?

- А ничего. Сейчас пойду повыше, туда уплыву, напротив дома выйду и домой пойду. Всего-навсего».

Вот так, всего-навсего, мужчина и поплыл дальше к себе домой, игнорируя предупреждения спасателей. Как говорится, двум смертям не бывать, а одной не миновать.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22