https://www.high-endrolex.com/22

Танки идут под воду

Танки идут под воду
23.07.2014 18:23

Сегодня улан-удэнские военнослужащие со станции Дивизионной, готовились к боевым действиям. Спуститься под воду на боевых машинах предстояло новобранцам, для них это первое погружение и первые учения. Репортаж с места событий далее.

Молодые бойцы перед первым погружением полны решимости. Ведь готовились к нему не один месяц. Перед тем как зайти в воду, новобранцы долго тренируются на суше.

Тимур Абатаев, Врио командира второго танкового батальона : «Механик–водитель соответственно под водой ничего не видит, руководствуется только тем, что руководитель занятий подает им команды, согласно этим командам он выполняет, право, лево. Команды сокращены, так как под водой слышимость плохая, чтоб он четко слышал и с периодичностью 15-20 секунд подается команда «так-так», чтобы механик был уверен, что он ведет движение в правильном направлении».

Несмотря на то, что учения плановые, руководители занятий не исключают непредвиденных обстоятельств. В случае если танк застрянет под водой, к нему на помощь придет БТР, который стоит на берегу готовый к действиям и водолазы.

«В танковых интересно, не то что пехота, не бегать пешком, там, ничего такого, считай на танке постоянно».

«Нас всему научили, мы все знаем, осталось только действовать по инструкции, волнение остается. Так что, наверное, это даже страхом не назвать, волнение, вот так. Такое поразительное чувство, когда ты управляешь 45-ти тонной машиной, когда она послушна твоей команде, ты нажимаешь газ, она рвется вперед, это замечательные ощущения».

Скорость танка Т-72, под водой около 5 км в час, а погружается он на глубину до пяти метров. Таким образом, машина под водой может преодолеть трассу, длиною в тысячу метров. Молодые бойцы признаются, что служба в танковой дивизии интересна, некоторые уже решили, что после армии, здесь и останутся, но уже в другом качестве и звании. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22