https://www.high-endrolex.com/22

Рядовой Итальянец

Рядовой Итальянец
16.07.2014 19:03

Левой, левой, уно, дуэ, трес. В Сосновый Бор призван солдат, который большую часть жизни прожил в Италии. Парень свободно владеет четырьмя языками, но по-русски не умеет ни читать, ни писать. О буднях рядового Капитонова в российской армии в нашем следующем сюжете.

Здесь его называют рядовой итальянец. Александр Капитонов с 6 лет жил в Италии. Когда ему исполнилось 18, Александр заявил родителям, что пойдет служить в десантные войска. Российские. Больше всего обрадовался дедушка.

Александр Капитонов: «Он сказал – настоящий мужчина, он должен отслужить в российской армии! Не в итальянской, русской. Я 2 неделю нахожусь и начинаю чувствовать армию и все мне нравится».

В военкомате Перми никак не ожидали увидеть Александра Капитонова - он здесь даже не стоял на учете. В России его не было 13 лет, хотя официально он - гражданин России, правда, без паспорта и прописки.

Александр Капитонов: «Когда 18 лет исполнилось, захотелось в русской армии отслужить, интересно для своей жизни, жизнь одна, хотелось большего научиться, с родителями поговорил, прописку сделал, паспорт оформил, в военкомат сходил, они меня совсем не искали и забрали так.

- А в военкомате удивились, что ты пришел?

- Очень удивились, они не поняли, откуда я приехал, кто такой, они все потерянные были, также, когда я паспорт и прописку оформлял, ходил, все потерянные».

Рядового итальянца приняли в 11-й штурмовой бригаде с распростертыми объятиями, здесь им гордятся и считают, что он поступил, как настоящий мужик. Среди его новых друзей – Илья. Он тоже из Перми и часто выступает в роли переводчика. Как оказалось, рядовой Капитонов по-русски ни писать, ни читать не умеет.

Илья Высоцкий, сослуживец: «По-русски он пишет только свое ФИО, если ему что-то надо выучить, я ему читаю, он запоминает. Недавно обязанности дневального учили, я ему читал, он запоминал, потом он своими словами рассказывал».

По словам командира взвода Антона Мусорина, рядовой Капитонов парень толковый, если что-то не понимает, спрашивает.

Антон Мусорин, лейтенант , командир 1-го взвода: «- Стремится солдат. Видно, что желает постичь военную науку, возникают небольшие проблемы с написанием конспектов, не учился. Он понимает всё, а конспекты пишет на итальянском.

- Удастся ему?

- Да, видно, что юноша смышленый, перспективный и мне кажется, все, что мы ему преподаем, он в полном объеме будет усваивать».

Раз в неделю Саша звонит домой, там у него мама, сестра, бабушка и дедушка. Все они за него очень переживают.

Александр Капитонов: «- Чо, мама, чо, диа!

- Что ты им сказал?

Привет мама, Анезия, не переживайте, все хорошо».

На вопрос, как он обходится без спагетти и лазаньи, говорит, что русская еда ему нравится, он даже успел попробовать в России пиццу.

Александр Капитонов: «Итальянская пицца немного другая. Там другие добавки, но мне все равно понравилась российская, не только итальянская вкусная.

- А ты пробовал позы?

- Да, пробовал в Сардинии, где я жил, они на пару сделаны и у нас есть знакомые из Бурятии и они готовили для нас позы и манты».

Рядовой Капитонов, пробуя бурятские позы в Сардинии, наверняка не предполагал, что окажется в Бурятии. Здесь он будет служить год. Сейчас он мечтает прыгнуть с парашютом, в ближайшее время его мечта осуществится.

Александр Капитонов: «У нас тренировка проходит, макет парашюта на мне одет, купол открылся, и проверяем дальние движения, как ноги и все остальное».

Антон Мусорин, лейтенант , командир 1-го взвода: «- Будем учить военному делу настоящим образом, как завещали воины старшего поколения, большой уклон на воздушно-десантную подготовку

- Что бы вы ему пожелали?

- Рвения, силы воли и не унывать, относиться ко всему с позитивом, то и время пролетит быстрее, служба, конечно медом не покажется, но будет попроще».

На вопрос, готов ли остаться служить по контракту, Александр отвечает, что пока об этом говорить рано, но если понравится, то служить готов, тем более, что десантники со знанием 4 языков, наверняка, нужны. Кстати, его сослуживцы стараются не отставать от Саши, они усиленно начали учить итальянский.

Илья Высоцкий, сослуживец: «Он зовет в Сардинию к себе, я собираюсь сразу после армии, денег накоплю и сразу поеду!»

Как говорится, его пример – другим наука. Мы будем следить за судьбой рядового итальянца и обязательно расскажем о том, как он «выйдет на дембель». 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22