https://www.high-endrolex.com/22

Берегите лес!

Берегите лес!
16.07.2014 18:50

Нежданные гости. Сегодня спасатели, лесники и священнослужители навестили жителей дачных поселков. Цель – еще раз напомнить дачникам, как вести себя в случае пожара. Насколько эффективны такие методы знает Баир Цыдыпов.

Будничное утро. Полупустые дачные поселки в районе Верхней Березовки. Лишь иногда группе удается застать хозяев дома.

«Республиканское агентство лесного хозяйства с русской православной церковью, довести до людей, что нельзя разводить костры в лесу, мусорить ну и ваши обязанности доложить в случае возгорания по телефону в буклете, который сейчас вам дадут».

По словам лесников, они постоянно проводят подобные выезды. Ведь львиная доля пожаров происходит по вине человека. Вот только жители не всегда идут на контакт.

Александра Егорова, пресс-секретарь агентства лесного хозяйства: «Рейд в любом случае успешный, потому что, если мы хотя бы одному человеку буклеты вот эти вручили, наши плакаты с номерами экстренных служб, куда он может обратиться в случае, не дай Бог, возникновения лесного пожара, что-то где-то в памяти отложилось, это уже большой успех».

Правда среди жителей ДНТ оказались и вполне доброжелательно настроенные люди. Они полностью поддерживают добрые начинания спасателей, более того, садоводы уверены, возгорания возле дачных поселков дело рук отдыхающих.

Дарима Буянтуева, жительница дачного поселка: «У нас тут публика очень ответственная к этим вопросам. Во-первых, очень редко появляются сами, постоянно, кто тут проживает можно по пальцам пересчитать. В основном приезжие. Вот знаете, устраивают такие пикнички, шашлыки, начинаешь говорить - все это в штыки. Уже так по хорошему, осторожненько: «Залейте», «Хорошо, хорошо».

Отец Максим: «Мы живем здесь на земле, и после нас будут дети и внуки. Хотелось бы чтобы эти дети и внуки ту самую первозданную прекрасную природу видели в живую, а не только на картинках и поэтому наш долг, жителей теперешнего времени сохранить для наших детей, внуков всю эту первозданную прекрасную природу».

Сегодня в Бурятии продолжают гореть леса. 576 гектара охвачено огнем в 9 районах республики. И пока в нашем регионе стоит сухая и ветреная погода, у лесников работы не убавится.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22