Фенольный детсад

Фенольный детсад
07.07.2014 19:24

Детский сад рядом с фенольным озером. В поселке Кирзавод перед выборами в горсовет активизировалось строительство детского садика. Это и неудивительно, ведь именно по этому округу планирует пройти во власть Александр Голков. И все бы ничего, только в непосредственной близости от строящегося детского сада находится золоотвал. В его недрах содержится ядовитое для человека вещество - фенол. Зачем строить садик в опасной зоне и как фенол может воздействовать на организм человека расскажет Марина Непомнящих.

Благими намереньями вымощена дорога в ад. Детский садик в поселке Кирзавод как нельзя лучше иллюстрирует это крылатое выражение. Так необходимый кирзаводчанам садик, чиновники, по каким-то причинам, решили построить в непосредственной близости с опасной зоной. Загадочное озеро при въезде в поселок не что иное, как фенольные отходы производства.

Надежда Пичурина, житель поселка Кирзавод: «Это дамба – отстой. Это отстой с завода, стекает грязь, мазут потом высыхает – летит по воздуху».

Но жители Кирзавода даже не подозревают насколько опасно их соседство с этой дамбой. Фенол весьма ядовит. При вдыхании он вызывает нарушение функций нервной системы. Пыль, пары и раствор фенола раздражают слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, кожу, вызывая химические ожоги. Надо ли говорить, что строительство здесь детского учреждения – абсурд?

Сергей Барбуев: «Вредные вещества все равно сюда попадает и все это в воздух поднимается и тем не менее тяжело дышать, я считаю, что это вредно. Зачем здесь садик строить? Не надо было».

То, что кирзаводчанам детский сад действительно нужен, сомнений не вызывает. В каждой второй семье здесь есть дети, только вот делать здесь маленьким жителям забытого всеми поселка абсолютно нечего.

Надежда Пичурина, житель поселка Кирзавод: «Ну, садика нет, они кто как, кто с родителями, кто здесь по улице ходит, вот детская площадка разбитая вся. Вот и все и площадка тут, тут же помойка, тут же еще и это озеро

Оксана: «У нас был садик, только его снесли. На пятиэтажке строят садик, но только он еще не сделанный.

Несмотря на все опасности, завершить строительство чиновники обещают уже к сентябрю. О здоровье жителей Кирзавода, видимо, никто не думает. Главное, чтобы дожили до выборов и правильно проголосовали.

Источник: ATB