https://www.high-endrolex.com/22

Кто вас сюда звал?

Кто вас сюда звал?
07.07.2014 18:53

Их топит не вода, а чиновники! С таким лозунгом жители Левобережья вышли на митинг, надеясь призвать чиновников к совести и отстоять свои права на жилье. Люди, прожившие на берегу Селенги, не один десяток лет, теперь не знают, куда податься. В мэрии то и дело кормят обещаниями, между тем дело близится к сносу домов. В ситуации разбиралась Юлия Пермякова

Поселок вне закона. Именно таким с некоторых пор стали считать Левый берег. Каждая семья, которая пришла на этот митинг, живет в своих домах не один десяток лет, с домовой книгой на руках улан-удэнцы и подумать не могли, что останутся брошенными на произвол судьбы. С приходом новой городской власти, чиновники стали называть их грубым словом «самовольщики» и грозить сносом. Люди не могут приватизировать свои дома, устали от бесконечных обещаний и уже не верят в благоприятный исход дела.

«А интригу они со стометровой полосой затеяли там, они думают, что народ дураки здесь какие-то, шизофреники живут. А они, администрация, эти земли между собой уже расхватали и все, и сейчас вот бегают, туда-сюда у них не получается. Они нас приглашают в Администрацию и забывают, что мы там сидим, и опять дележка между собой».

Елена Руткина жительница СНТ «Левобережье»: «Мы четвертый год пытаемся все это сделать. Тем не менее, все это откладывается. А депутаты себе сейчас галочку поставят, что это они все сделали, дай Бог, если нам в сентябре дадут такую возможность. Я боюсь, что в августе будет наводнение, и нам скажут - это затопляемая зона и вам ничего не будем оформлять».

Три года назад жители Левого берега уже почти поверили, что справедливость все же восторжествует. Выполняя условия чиновников, создали СНТ, что стоило для каждой семьи порядка двадцати тысяч рублей, и послушно ждали своей очереди на оформление в собственность. Но на этот раз в мэрии сообщили, Левобережье затопляемая зона. Приватизация здесь невозможна. Хотя старожилы говорят, что даже самое крупное наводнение не нанесло им серьезного ущерба.

Людмила Курикалова, жительница СНТ «Левобережье»: «У нас на метр в окошко вода заходила, не заходила даже до окошка была, самая крупное. Вот я живу в самой яме, вот здесь ,вот дом мой и ничего. Никто нам не помогал все своими силами. 02:11

Руководство СНТ «Левобережье » постоянно обивает пороги мэрии и правительства. Наталья Иранская слышала от чиновников много отговорок, но вот высказывание зампреда правительства Николая Зубарева повергло в шок даже ее.

Наталья Иранская, заместитель председателя СНТ «Левобережье»: «Нам выдали схему, которая отделяет стометровую зону по дамбе. Зона эта узакониваться на сегодняшний день не будет, как мне объяснили, дома эти должны якобы снести. Я когда была у Зубарева Николая Михайловича, я спросила: «А куда же будем мы выселять вот этих людей, те, которые здесь прожили десятки лет?» - он мне культурно сказал: «А кто вас туда звал?».

Между тем в мэрии даже не могут предоставить четкую схему, где указаны точные границы зоны затопления. Нас в очередной раз попросили написать официальный запрос, ответ на который мы будем ждать месяц. Что уж говорить о простых горожанах, которые часами сидят в очереди на прием к слугам народа, которые забывают их принять. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22