https://www.high-endrolex.com/22

Золотой звонок

Золотой звонок
04.07.2014 20:36

Вперед во взрослую жизнь. Сегодня в Улан-Удэ состоялся выпускной вечер воспитанников детских домов - «Золотой звонок - 2014». Около 50-ти подростков со всей республики приехали в столицу, чтобы отметить это значимое событие. Что ждет ребят в новой жизни, узнавала Наталья Дамбаева.

Насте Круцук 18. Она - выпускница Новокижингинского детского дома. Девушка увлекается спортивными видами туризма, такими как сплав по реке, восхождение на гору. В Улан-Удэ она вместе с другими детьми приехала отдыхать в оздоровительный лагерь на Верхней Березовке «Огонек». Оттуда она и отправится на праздник.

Анастасия Круцук, выпускница ГОУ «Новокижингинский детский дом» (Кижингинский район): « - Вот мое платье. К нему еще идет ремень и балетки и вот такое ожерелье.

- Ты его сразу оденешь?

- Нет, скорее всего, потому что погода не очень. Я поеду, в чем сейчас одета, а там уже на вечере переоденусь».

У Насти уже есть определенные планы на будущее. Она поступила в Железнодорожный колледж, жить собирается в общежитии. А вообще девушка мечтает о крепкой семье.

Анастасия Круцук, выпускница ГОУ «Новокижингинский детский дом» (Кижингинский район): «Отучиться, чтобы у меня в жизни было все хорошо. Чтобы работа, семья и квартира – все было хорошо».

Праздник для Насти и еще 43-ех выпускников началсяс экскурсии по городу. Организатором «Золотого звонка» в очередной раз стал Центр постинтернатного сопровождения детей. Его главная задача–помощь и поддержка сирот, которые совсем скоро начнут взрослую жизнь.

Алла Уханаева, социальный педагог Центра постинтернатного сопровождения выпускников детских домов: «Помощь и поддержка заключается в социальной, психологической и педагогической поддержке. То есть у тех выпускников, у которых есть проблемы, мы помогаем в их решении и преодолении. Мы помогаем им не прятаться от этих проблем, не убегать, а вместе с нами решать, самостоятельно выбираться какие-то пути, чтобы они вышли достойно из любой ситуации».

После экскурсии выпускники отправятся на праздничный вечер, который состоится в одном из ресторанов Улан-Удэ. Там они услышат много теплых слов и напутствий от своих учителей. Каково будущее этих детей со сложной судьбой, неизвестно. Однако, пообщавшись с ними, понимаешь, что каждый из них мечтает лишь об одном - о крепкой и счастливой семье.

Дмитрий Забзарин, выпускник ГОУ «Новокижингинский детский дом» (Кижингинский район): «Добиться всего с самого начала, с самого рождения хочу добиться. Дом себе большой, машину и семью хорошую, чтобы никогда никто не предавал и друзья чтобы всегда рядом были».

Дмитрий Покацкий, выпускник ГОУ «Баргузинский детский дом» (Баргузинский район): «Растил бы, покупал все ему, что просил бы. Сделал бы счастливым его и жену тоже».

Оксана Брычеева, выпускница детского дома «Радуга» (Джидинский район): «По крайней мере, чтобы мои дети в такой ситуации не оказались, как я».

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22