https://www.high-endrolex.com/22

Где свободная касса?

Где свободная касса?
02.07.2014 18:50

Куда платить за электроэнергию? С первого июня, то есть с того момента как в Бурятии сменился гарантирующий поставщик электроэнергии, таким вопросом стали задаваться все больше жителей республики и города. Новый поставщик уже как месяц назад приступил к своим обязанностям, однако до сих пор не может урегулировать вопросы по оплате за счета. В ситуации разбиралась Юлия Пермякова.

Такие очереди выстраиваются в расчетных кассах уже несколько дней. Добросовестные плательщики боятся пропустить ежемесячный платеж и оказаться в долгу, но куда вносить плату понятия не имеют. Новый поставщик их не проинформировал, поэтому приходиться оббивать пороги организаций по разным адресам. Но есть и такие жители, которые и вовсе в растерянности. По неизвестным причинам их оплату вообще везде отказываются принимать. Зоя Петровна, жительница станции Дивизионная, она, как и все ее соседи, исправно оплачивает коммунальные счета. Но в этом месяце она не заплатила. Деньги нигде не приняли.

Зоя Коваль, жительница ст. Дивизионная: «А «Читаэнерго» сказала, что Дивизка, она не наша, куда вы будете платить мы не знаем. Вот мы льготники, куда я за июль месяц должна дать данные? Льготу значит, я уже с июня месяца не получаю, я оплачиваю полностью электричество, а мне льготы не будет, потому что куда ее? Мы не знаем куда платить, что нам делать!»

Чтобы прояснить ситуацию мы отправились к бывшему поставщику электроэнергии. Выяснилось, что последние платежи, которые вправе принять в Бурятэнерго, могут быть только за май.

Виталий Бородин, советник филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго»: «Читаэнергосбыт» в статусе гарантирующего поставщика зашел на территорию республики Бурятия с 1 июня 2014 года, соответственно все расчеты потребителей, как юридических, так и физических лиц. Вся электроэнергия , которая будет потребляться уже после первого июня и в дальнейшем, она будет оплачиваться на расчетные счета в «Читаэнергосбыт».

Между тем, новая компания ссылается на то, что не имеет права брать деньги с жителей военных городков, территория которых принадлежит министерству обороны.

Олег Щербаков, начальник департамента розничного рынка электроэнергии ОАО «Читаэнергосбыт»: «Зона действия гарантирующего поставщика «Читаэнергосбыта» определена территорией республики Бурятии, за исключением зоны действия гарантирующего поставщика «Оборонэнергосбыт». То есть в соответствии с законодательной базой, мы не имеем право на территории другого гарантирующего поставщика. Если в Улан-удэ, это станция Дивизионная, п. Сосновый бор, п. Звездный, Онохой-2, 3 и также Кяхта».

Тем не менее, до смены поставщика электроэнергии, у "Оборонэнергосбыта" был заключен договор с "Бурятэнерго", который разрешал последним брать плату с жителей, проживающих на территории министерства обороны.

Сергей Троцкий, директор филиала "Улан-Удэнский" ОАО "Славянка": «У них сейчас реорганизация, путем присоединения, у них провис вопрос в оформлении договорных отношений, это их проблема. Это их проблема, почему они зашли сюда на эту территории, и не подготовили почву для заключения договоров с нанимателем.

- То есть «Читаэнерго»?

- Да, то есть она должна перезаключить договора, чтобы взимать плату за электроэнергию, с данными мероприятиями не занимаюсь».

Хотя жилищный кодекс, говорит об обратном. За пользование жилым помещением входит плата за электроэнергию, а это значит, что управляющая компания все же должна принять платежи от жителей, раз у них не продлен договор с нынешним Читаэнерго. Похоже, без вмешательства прокуратуры дело вряд ли сдвинется с мертвой точки

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22