https://www.high-endrolex.com/22

С миру по нитке на Горсад

С миру по нитке на Горсад
27.06.2014 18:36

На территории Свято-Троицкого храма Улан-Удэ появится детский игровой комплекс. Сегодня был объявлен марафон по сбору средств на его строительство. Инициаторами акции выступили общественники, их поддержали и хозяева земли - православная епархия. Дело начали с уборки территории.

Бутылки, окурки и различный хлам. Это все что осталось от парка аттракционов в горсаду.

Священник Константин: «Так как раньше здесь был городской парк, люди привыкли здесь гулять, отдыхать и, к сожалению, не всегда оставляют после себя идеальную чистоту. Поэтому периодически после уборки проходит неделя, две и опять все возвращается в прежнее состояние».

Чтобы содержать парк в чистоте, волонтеры, общественные организации совместно с Епархией Православной церкви регулярно проводят субботники.

Андрей Дугаров, учредитель региональной общественной организации многодетных семей «Дари»: «Мне обидно, что детям в советском районе, у них нет места отдыха для развлечения, для игр. Те дети, которые не смогли уехать в лагеря, или же куда-то в деревню, к дедушкам, бабушкам они, в общем, болтаются или вынуждены ездить на другие площадки. А здесь вот большая территория с хорошими зелеными насаждениями, она пустует, простаивает и захламляется».

Когда карусели в парке демонтировали, чиновники уверяли, что уже нашли инвестора, который построит на этом месте новую зону отдыха для улан-удэнцев. Год закончился, вместе с ним исчез и инвестор. Теперь этим вопрос решили заняться сами горожане. Сегодня учредители региональной организации «Семья» объявили марафон по сбору средств, для строительства в этом парке детского игрового комплекса. Участники акции уверены, что у них все получится, начали с малого, уборки территории.

Саша, участник акции: «Когда проходит, я постоянно участвую, ну наш город, надо же убирать, мы же постоянно ходим тут, тем более я тут живу. Неприятно, когда вот тут ходишь и грязь тут окурки всякие. Ну, мы уже идем вверх, уже идут акции постоянно, завлекается молодежь, ну как бы в правильном направлении уже идем».

«Каждый должен убирать, нам же здесь потом гулять, с девушками с друзьями, дети тут тоже гуляют»

По предварительным подсчетам на строительство детского игрового комплекса необходимо порядка пяти миллионов рублей, говорит Андрей Дугаров. Принять участие в осуществлении задуманного может каждый улан-удэнец. Как только удастся собрать необходимую сумму, общественники планируют тут же приняться за работу. По прогнозам организаторов, при поддержке горожан и предпринимателей эти планы должны осуществиться к осени.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22