https://www.high-endrolex.com/22

Сиротская доля

Сиротская доля
26.06.2014 18:33

Обделенные и судьбой и государством. В Бурятии насчитывается около двух тысяч детей сирот, нуждающихся в жилье. По закону таким детям, должны выдавать жилплощадь сразу после совершеннолетия. На практике, выпускники детдомов ждут своей очереди годами. Однако, даже выделенные квадратные метры, не всегда пригодны для проживания. Об одной из таких построек пойдет речь в нашем следующем сюжете.

На этом небольшом участке в поселке Зеленый бор построено 15 двухквартирных домов, для детей сирот. Екатерина получила свои положенные 25 квадратов прошлой зимой, радовалась, что наконец-то обрела свой собственный угол, ведь до этого, девушке приходилось скитаться по съемным квартирам. Однако счастье было недолгим. С каждым днем новоселы обнаруживали все больше строительного брака в своих домах. Сантехника не работала, да и самой воды в кранах не было. Потолок, стены и полы абсолютно не утепленные, как результат сырость и плесень по всему дому.

«Получается, когда мы сюда заезжали, нам сказали, что будет паркет. Вот весь паркет. Подняли линолеум, вот результат, щели, доски, все это дыбом встало. Вода эта, влажность все поднялось. Это же все получается за свой счет менять делать. Никакого утепления нет, его и не было».

Юлия Пермякова: «По строительным нормам крыша должна засыпаться несколькими слоями утеплителя, это опилки и шлак. Здесь, как мы видим лишь небольшое количество опилок и сразу же начинается потолок. Очевидно, зимовать при таких условиях просто невозможно».

Однако, строительный брак еще полбеды. Главная проблема жильцов-новоселов отсутствие документов на дом. Как говорит Екатерина, ей объяснили, что право на собственность у нее появиться лишь спустя пять лет.

Екатерина Колбина, получила квартиру: «Получается у нас на эти дома вообще прав никаких нет. Нам не разрешают, ни пристрой сделать, ни забор поставить даже элементарно вот сейчас придет зима, нужно будет покупать дрова, куда мы их сложим, на веранду? Там места два метра. Мы говорим, давайте мы сами тогда между соседями договоримся, поставим заборы, какую-то баню, или еще что-то строить, нет, не положено не имеете права».

Посредником во всей этой ситуации выступает республиканский центр «Семья». Его сотрудники отслеживают процесс заселения и дальнейшего проживания детей сирот.

Иван Суворов, заместитель директора республиканского ресурсного центра «Семья»: «Если в течение пяти лет ребенок сирота, не оплачивал коммунальные услуги, не следил за жилым помещением, продлевается договор спецжилфонда еще на пять лет. Если же все нормально в течение пяти лет он оплачивал жилищно-коммунальные услуги, прописался, вел нормальный образ жизни, никаких нареканий с нашей стороны к нему не было, то в течение пяти лет с ним заключается договор социального найма. В дальнейшем он может распоряжаться квартирой по собственному усмотрению, либо продать, либо расшириться, такого плана».

Между тем, член комиссии по правам человека Владимир Марков, считает, условия, в которые заселили детей, не соответствуют нормам. Защитник интересов граждан уверен, необходимо провести расследование.

Владимир Марков, член комиссии Общественной палаты по правам человека, юрист: «Надо конечно провести с участием правоохранительных органов разобраться сколько было денег затрачено. Потому что на каждую квартиру, каждый дом отпущено было много денег».

А именно около восьмидесяти миллионов рублей. Выходит, на одну комнату в тридцать квадратов ушло более 4 миллионов. Вопросами проектирования, выбором подрядчика и приемом выполненной работы занимался Минстрой Бурятии. Естественно отвечать на вопросы журналистов в ведомстве отказались. В семье Екатерины, скоро ожидается прибавление, девушка переживает, как будет зимовать в таких условиях с маленьким ребенком. Катя надеется, что огласка в СМИ хоть как то поможет в разрешении проблемы. Мы в свою очередь отправим запросы ответственным чиновникам и будем следить за развитием событий. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22