https://www.high-endrolex.com/22

Тропою мужества

Тропою мужества
26.06.2014 18:14

Уже четвертый день в Заиграевском районе на реке Курба бурятские спасатели проводят учебно-тренировочные занятия для воспитанников детских домов. Преодолеть водные преграды вместе с ребятами попыталась и наша съемочная группа.

Социальный проект «Тропою мужества» проходит в Бурятии впервые. Его придумали и реализуют сотрудники минсоцзащиты вместе со спасателями и общественниками из организации «Большая байкальская тропа». Цель проекта - социализация детей, которые остались без попечения родителей. В летнем лагере ребята не только развивают навыки выживания и правильного поведения в экстремальных условиях, но и приобщаются к профессии спасателя.

Андрей Сукнев, руководитель проекта «Большая Байкальская тропа»: «Целевая группа – это старшие воспитанники, которые не секрет делают политику в детских домах. И для того чтобы переключить их внимание, ну скажем сделать перезагрузку в сторону конструктивных вещей, в сторону профессионализма. Создать им такие мотивации, чтобы они жизнь свою посветили туризму, путешествиям, и чтобы создали семьи и были настоящим человеческим капиталом для России, а не балластом как это часто случается».

Перед спуском на воду – обязательный инструктаж по технике безопасности. Сегодня в сплаве принимают участие 9 спасателей Бурятской республиканской поисково-спасательной службы и 18 воспитанников детских домов. Путь до Курбы не легкий, но это стоит того, говорят ребята.

Жаргал, участник сплава: «Здесь очень круто. Я только начинающий. Встретил очень много ребят с разных районов. Весело, круто здесь».

Василина Стаценко: «Место для тренировочного сбора выбрано не случайно. Вода здесь не такая уж холодная, а течение не такое быстрое, самое то, для начинающих водных туристов».

Сплав по Курбе – лишь часть проекта «Тропою мужества». В марте этого года воспитанники детских домов уже совершили восхождение на Мунку-Сардык. А в ближайших планах - поход на Шумак, Чивыркуйский залив, Святой нос, а также строительство пешеходной тропы в селе Максимиха.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22