Пожар «понарошку»

Пожар «понарошку»
25.06.2014 18:18

В детском оздоровительном лагере "Зорька" начало летнего сезона началось с рёва сирен. Дети, вожатые и сотрудники МЧС приняли участие в учениях по пожарной безопасности. По сценарию из-за неосторожного обращения с огнем в спальном помещении жилого корпуса произошло возгорание. За происходящим наблюдала наша съемочная группа.

«Здравствуйте! Условно-тренировочная эвакуация, лагерь «Зорька», 7 Б».

Пожар – условный, действия – настоящие! Несколько секунд и коридоры, некогда оживленного жилого корпуса опустели. Слаженно и оперативно работают вожатые, считанные минуты и все дети эвакуированы в безопасное место.

Юлия Карташова, главный специалист отдела надзорной деятельности по г. Улан-Удэ: «Сегодня мы проводили тренировочную учебную эвакуацию в детском оздоровительном лагере «Зорька». Цель этой эвакуации было – обучение персонала и детей, практической эвакуации на случай пожара».

В экстренной ситуации предсказать поведение детей практически невозможно. Именно поэтому руководство детских лагерей значимость таких учений не может недооценивать.

Александр Быков, заведующий детским спортивным лагерем «Зорька»: «Да у нас были учения тоже, у нас некоторые просто замыкались в кабинете и не выходили, за это тоже по головке мы не гладим, потому, что если бы получилось как в реальности, можно было бы и сгореть».

Все в безопасности, все построены. Сотрудники МЧС решают еще раз напомнить ребятам , как избежать пожара и что делать, если возгорание всё-таки произошло.

«Мы идем в лес, кушаем там оставляем стекло, банки, банки бьются даже и остаются, солнечные лучи попадают в них, в сухую лесную траву и вот возникает пожар. Поэтому что мы должны соблюдать, когда мы в лесу?

- Правила гигиены. Надо убирать за собой мусор».

Диана Терентьева: «Никогда не бежать – это самое главное! Если, допустим, все побежали, один человек может упасть, споткнется, упадет и по нему все протопчутся, все, все абсолютно».

После теоретической части, ребята окружили пожарную машину и засыпали пожарных вопросами об её устройстве.

Ваня Жаркой: «В первую очередь нужно позвонить в 01 и сказать где ты находишься, твой адрес потом нужно намочить тряпку и лечь на пол и ползти к выходу, закрыть дверь и предупредить соседей потому что, мы же не одни должны спасаться, а другие люди тоже».

Знакомство с техникой на этом не закончилось. Каждый мог почувствовать себя настоящим пожарным.

Степан Шамбаев: «Чтобы быть пожарным надо быть бесстрашным, гордым и отважным!»

Подобные учения будут проводиться во всех детских оздоровительных лагерях республики. 

Источник: ATB