https://www.high-endrolex.com/22

Тункинский фронт

Тункинский фронт
25.06.2014 19:13

Линия фронта – Тункинский район. Представители центрального штаба Общественного Народного Фронта, в ходе автопробега по дорогам России посетили поселок Аршан. Место выбрано не случайно. Именно в Аршане живет и работает Аркадий Зарубин, который несколькомесяцев назад пожаловался Владимиру Путину на коррупцию в Тункинском районе и давление со стороны его главы Андрея Самаринова. Московские фронтовики решили поддержать Зарубина и даже создали специальный Центр правовой поддержки для СМИ. Его презентация и состоялась в Тунке. Однако, все прошло и закончилось совсем не так, как планировали организаторы. Подробности в нашем следующем сюжете.

В Тунку из Улан-Удэ отправилась большая группа журналистов. Однако, на презентацию они попали не сразу. Представителей прессы сначала привезли к Далахайскому мосту. Напомним, этот объект сейчас проверяют следователи по заявлению оппонентов Самаринова. Они утверждают, что вместо широкого моста на бетонных опорах районные власти построили узкое полотно на металлическом каркасе. У моста журналистов встречали жители близлежащих сел. Несколько десятков человек были взволнованы слухами о закрытии единственной в округе переправы через бурный Иркут. Люди были явно, что называется, «разогреты» заранее. Они хвалили главу района Самаринова за то, что, наконец, построил мост и негативно высказывались в адрес журналиста Аркадия Зарубина, из-за которого, по их мнению, мост могут закрыть или вообще демонтировать.

Андрей Зайганов, глава сельского поселения «Далахай»: «Народ озабочен, взволнован, уже второй третий день мне уже названивают, я был в командировке в Улан-Удэ. Сегодня приехал, узнал, то, что народ собирается, то что хотят мост закрыть, такие слухи прошли. Я вообще не понимаю его позицию, почему он такое принял, такую проблему создал нам».

Мэлс Манутов, житель села Далахай: «Всегда говорят, кто работает, тот всегда виноват. Кто до этого ничего не делал, сейчас говорят вот это он взял и куда-то дел. Нам не нужно, чтобы нам это не читать, нам которые, тут живем, нам вот это нужно».

Затем журналистов повезли на место презентации, в поселок Аршан. Здесь их также ждала группа местных жителей, но уже во главе с самим Андреем Самариновым и сотрудниками администрации района.

После разогрева они попытались попасть на презентацию Центра защиты журналистов, однако, регламент позволял присутствовать на ней только представителям Народного фронта, журналистам и местным чиновникам. Сторонники Самаринова посчитали, что их права ущемлены.

«За столом 12 табличек из которых одна Андрей Гомбоевич, 2 представителя общероссийского народного фронта и 9 человек из явной оппозиции, яркой. Мы посчитали, что это мероприятие будет напоминать только лишь, грубо скажем, избиение со стороны участников самого этого мероприятия. И на наш взгляд участие Андрея Гомбоевича было абсолютно излишним».

В результате презентация очень быстро переросла в уличную перепалку.

«- Мы всех удалили всех людей, которых попросил Самаринов, кого Самаринов попросил мы всех удалили.

- Ничего подобного.

- Это Самаринов просил. Слушайте, давайте не будем. Мы сейчас общаемся с журналистами. Вы журналист?

- Я не журналист, я сопредседатель. Если эта встреча со СМИ, то давайте мы все остальные уйдем.

- Нет, мы общаемся.

- Тогда, значит удалить надо, давайте прямо по счету пройдемся, кого убираем еще».

Словесная перепалка про «лишних» длилась до тех пор, пока в юрту не зашел Глава Тункинского района. Все внимание участников мероприятия переключилось на Андрея Самаринова. Основной темой для обсуждения стал Далахайский мост, про который писал Аркадий Зарубин.

«Сегодня мы не должны так говорить что этот мост правильный, а этот мост неправильный, потому что мы не строители, мы сегодня не можем дать точную оценку. Не нужно обладать способностями, чтобы 7,5 метров от 4,25 отличить. И человек без высшего образования сможет это сделать».

Андрей Самаринов, глава Тункинского района: «Вот вы видели в каком состоянии был старый мост. А сегодня для меня, то, что для народа есть доступ на большую землю, так скажу».

Аркадий Зарубин, редактор газеты Аршан: «Андрей Гомбоевич пытается говорить, что вот, замечательно ждали долго моста, ждали-то другого моста, построен временный мост, который не соответствует размерам, материалам, и который прослужит максимум пять лет. Этот мост видели у станции «Зима» иркутские предприниматели, которые сюда приезжают. Этот мост служил ЗАО «дорожнику» несколько лет. То есть максимум пять лет он прослужит, а вложили 60 с лишним миллионов, значит через пять лет снова вкладывать миллионы».

Все же Андрей Самаринов пообещал создать комиссию, и разобраться в очевидном. Также Глава пообещал устранить недостатки и поговорить с компанией-подрядчиком.

Разговор коснулся и других тендеров. По утверждениям представителей ОНФ, в районе аукционы постоянно выигрывает одна и та же фирма «Китой», которая только за последнее время набрала бюджетных подрядов на сумму более полумиллиарда рублей. Со слов фронтовиков учредителем этой фирмы является господин Самаринов.

«- Конкурсы проводятся каждый раз заново, в них участвует не одна фирма, а выигрывает почему-то одна. Вы действующий участник этой фирмы, что само собой противоречит вашему статусу. А во второй вы были до 10 года. В любом случае эти два «Китоя», они вам известны.

- Я этого нисколько не отрицаю».

Андрей Самаринов пояснил, что компания предана в доверительное управление третьим лицам. Эти слова подтвердил его помощник.

«Гражданский кодекс предусматривает, что если акционер или владелец доли какой-либо организации избирается на государственную или муниципальную службу, то он обязан эту долю передать в доверительное управление, либо другим способом от нее избавиться. Была выбрана модель именно доверительного управления».

Желающих выступить на семинаре было много. Местные жители говорили о своих проблемах, журналисты – о своих. Подводя итоги, представители Народного фронта призвали всех, не стесняясь, обращаться напрямую в приемную этой организации, писать о своих проблемах на сайт ОНФ. Окажется ли этот канал эффективным, узнаем очень скоро. Расследование нарушений в Тункинском районе закончится в ближайшее время. От его результатов зависит не только судьба Самаринова на посту главы Тункинского района, но и авторитет Народного фронта в Бурятии.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22