https://www.high-endrolex.com/22

Хочу в детский сад!!!

Хочу в детский сад!!!
17.06.2014 18:32

Пикет мам с детьми. Несколько десятков матерей, бабушек и малышей пришли сегодня на Площадь Революции. У всех одно желание – устроить детей в детский сад. Между тем, в очереди стоят почти 22 тысячи дошкольников. По некоторым подсчетам, многие из них вообще не попадут в бюджетные детские сады, а если и попадут, то лишь к шести годам. Родители в отчаянии, некоторые готовы устроить голодовку на площади Советов. Подробности в следующем репортаже.

Малыш говорит в рупор: «Хочу в садик!»

Шепотом и во весь голос, мамы, доведенные до отчаяния не уменьшающейся очередью в детские сады готовы идти на крайние меры. Сегодняшний пикет - это лишь начало решительных действий, и с детьми пришли не для того чтоб разжалобить, многим действительно не с кем оставить своих малышей. Возмущению нет предела.

«Почему нет ограничения по возрасту, почему льготники идут с двух лет, а наши дети в четыре года не попадают? Почему льготники с двух лет идут?»

Эти и другие вопросы и претензии выслушали представители городской администрации. И, как смогли, так и ответили, по чиновничьи, в основном ссылаясь на федеральный закон, который и не дает развернуть бурную деятельность по решению этой проблемы. И все же власти готовы сотрудничать.

Ульяна Афанасьева, председатель Комитета по образованию Улан-Удэ: «Я с одной стороны рада, что с одной стороны наше гражданское сообщество, не грубо и не просто кричит, не просто призывает, а вместе с нами хотят сесть за стол переговоров, поднять проблему и начать решать вопросы. Я думаю, что наше сообщество созрело, мы готовы, открыты, мы с удовольствием сядем, и вместе будем решать эти проблемы».

Правда, эти ответы ни сколько не удовлетворили пикетчиков. Многие мамы недоумевают, почему в других городах России проблему решают, компенсируя оплату частных детсадов или ведя работу с бизнесменами, а у наших чиновников, почему-то руки связаны?

Екатерина Шмыгина, представитель группы инициативных мам: «Не услышали мы ни чего, чтобы остановило нас в дальнейшем. На опыте Самарской области. Они там обязывают застройщиков, первый этаж или цоколь отдавать под детские сады, минимум на 20 человек. Здесь это предложение отвергли, говорят, что это невозможно. Что застройщики требуют какие-то определенные льготы и выставляют уже свои условия, то есть не город в тенедере им выставляет условия, а застройщики.

Евгения Федотова, представитель группы инициативных мам: «Если ни чего нам не поможет, устроим голодовку на площади Советов, перед глазами президента. Как еще можно сделать? К нему в приемную приведем детей, оставим у его секретарши, пускай сидит».

Может тогда правительство республики, и администрация города начнут сотрудничать? Сегодня стороны договорились об организации круглого стола, где будут присутствовать инициативная группа мам и чиновники разных ведомств. Если проблема не сдвинется с мертвой точки, то мамы с детьми действительно намерены пойти к главе Бурятии на прием или устроить голодовку. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22