https://www.high-endrolex.com/22

На плацу

На плацу
17.06.2014 18:29

Они уже учатся стрелять из автомата Калашникова, хотя им едва исполнилось 17 лет. Студенты индустриального колледжа на несколько дней стали военными. Получилось ли у них это достойно, узнавала Наталия Окладникова.

Это со стороны кажется, что нет ничего проще маршировать. На деле это совсем не так. Пройдет немало изнурительных часов, прежде чем эти ребята научатся тянуть носки и ходить стройными рядами.

Виктор Тютрин, начальник отдела среднего профессионального образования министерства образования и науки Бурятии: «Со стороны видится, что это легкое упражнение, это самый тяжелый вид подготовки вооруженных сил. Именно, чтобы научиться правильно маршировать, ходить. Потому что ребята начали с азов, с основ, я думаю. И это все министерством образования поддерживается».

Вот уже 4 года индустриальный техникум сотрудничает с 5-ым танковым соединением. И каждый год на несколько дней отправляет своих первогодок в условия настоящей военной жизни.

Анатолий Белоусов, директор Бурятского республиканского индустриального техникума: «Мировоззрение у ребят полностью за 4 года меняется. И отношение к армии совершенно становится другое. Что они видят. Они видят своими глазами казармы, они видят столовые, они видят быт солдат, они видят, чем занимаются солдаты. То, что раньше им ужас понарассказывали, что этого нет, и они спокойно после этого идут служить».

Сегодня на плацу 220 учеников. Многие из неблагополучных семей. Есть среди них и сироты. По мнению педагогов, такая небольшая встряска пойдет ребятам на пользу и позволит им посмотреть на жизнь по-другому. Сами студенты, хоть и заметно подустали, но вида не подают и рапортуют, что им все нравится и они обязательно пойдут служить в армию.

Егор Михайлов, студент 1 курса железнодорожного курса Бурятского республиканского индустриального техникума: «Это ж родина. Это самое дорогое, что есть в жизни каждого гражданина РФ. Это долг наш неотъемлемый. Наши предки защищали и мы тоже должны».

Завтра у ребят начнется самое интересное. Они будут учиться стрелять из АК-74 и рыть окопы. А на 3-ий день их ждет своеобразный экзамен. Студенты должны будут продемонстрировать военным, чему научились за эти несколько насыщенных дней. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22