https://www.high-endrolex.com/22

В память о героях

В память о героях
03.06.2014 18:52

Почтили память защитников Севастополя. Казаки Бурятии и Забайкальского края посетили братское кладбище в Севастополе. Именно там захоронены защитники города из знаменитого Селенгинского полка. Отправиться в далекое путешествие казаки решили после вступления Крыма в состав России. Напомню, 41-ый Селенгинский полк, сформированный преимущественно из казаков Селенгинской станицы, в 1855 году при обороне Севастополя потерял почти 3000 человек. Все они были похоронены в братской могиле. В Севастополе казаки отслужили молебен и возложили венки на могилы предков. В торжестве также участвовали морские пехотинцы и оркестр черноморского флота. По словам читинского атамана, за братскими могилами власти не следили.

Юрий Ткаченко, городской атаман казачьего общества “Читинская станица” г. Чита: «Громадные мощные плиты положены тогда еще , в те годы, полторы сотни лет назад, из очень серьезного камня, его просто очистить нужно как следует, потому что он покрылся плесенью, мхом зарос. Некоторые могилы покосились, подправить, дорожки сделать нормальные из нормального камня».

Забайкальские казаки уже начали сбор средств, необходимых на ремонт могил. В ближайшее время они планируют еще раз посетить Севастополь и провести большой Крестный ход с иконой Киево-Печерской Божьей матери. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22