https://www.high-endrolex.com/22

Бросаем курить

Бросаем курить
03.06.2014 18:53

Забота о здоровье общества или дискриминация курильщиков. С 1 июня антитабачный закон подвергся более масштабным ужесточением. Отныне курильщикам будет вдвойне сложно найти место, где можно будет насладиться табачным дымом, не нарушая закон. Станет ли Бурятия курить меньше и что об этом думают улан-удэнцы, узнавала Юлия Пермякова.

Новая волна антитабачного закона. С 1 июня запрещенных для курения мест прибавилось. Дымить нельзя в заведениях общепита, гостиницах и общежитиях, на рынках, торговых помещениях на платформах вокзалов, за исключением поездов дальнего следования. Даже купить сигареты теперь можно только по каталогу. Курильщики оказались «под колпаком». Дошло до того, что некоторые горожане, прячутся в машинах и курят с закрытыми окнами.

«- Скажите, где курите теперь кроме машины?

- Нет, нигде больше.

- Вам остается только в машине курить?

- Ну конечно.

- А пассажиры не жалуются?

- У пассажиров спрашиваю разрешения».

«Дело в том, что у нас же не оборудованы места. Мы к Европе приближаемся, только с другой стороны немножко».

«Люди годами курили, они же не бросят курить сразу, резко. Отведенные места должны быть. Это пусть государство думает».

«- А вы где курите сейчас?

- В данный момент? Ну, даже не знаю, где-нибудь».

Для людей некурящих теперь стало возможным поужинать в ресторане или кафе и не пропитаться табачным дымом. В борьбе с ним решили запретить сигареты даже в клубах и барах. Теперь в этих местах не будет зон для курильщиков. Владельцы заведений общепита настроены противоречиво.

Константин Семенов, директор бара: «- Ну, будем предупреждать гостей, что у нас не курят, но заставлять их, не забирать же у них сигареты из рук, противодействовать как-то мы не будем.

- Придет проверка и оштрафует?

- Ну пусть они человека штрафуют».

Как известно, Россия самая курящая страна в мире. В нашей республике почти каждый третий житель имеет пристрастие к табаку. У каждого свое мнение на этот счет.

Виктор Золотарев, генеральный директор ИА «Байкал-daily»: «Я думаю, что строгость закона обычно нивелируется его массовым неисполнением. Не возможно и в Советской, и в Российской практике исполнять эти законы. Просто потому что не найдется столько контролеров, чтоб ловить людей за руку. Депутаты выполнили свою миссию социальную, якобы борясь с курением, население кивнуло и пошло нарушать».

Как это будет на практике пока неизвестно. В полиции сообщают, что курильщиков будут ловить за руку и на месте составлять протокол. Штраф составит для граждан до трех тысяч рублей, а для юридических лиц до 90 тысяч. Тем не менее, любители закурить меньше не становится. С начала этого года полиция оформила более пятисот нарушителей.

Марина Степанова, начальник отделения информации и общественных связей МВД по Бурятии: «Правом составлять административные протоколы обладают сотрудники полиции. Это и наружные службы, наряды управления вневедомственной охраны, патрульно-постовой службы, участковые уполномоченные. Гражданам, которые стали свидетелями подобных нарушений мы рекомендуем обращаться в органы внутренних дел с информацией, которая будет обязательно проверяться и по ней будут приняты меры».

Подводя итоги ясно одно. Курение ограничили, а специально отведенных мест для любителей табака не создали. У курильщиков теперь только два выхода: либо оплатить штраф, отказаться от сигарет.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22