https://www.high-endrolex.com/22

Невидимая разметка

Невидимая разметка
02.06.2014 19:26

Дороги нашего города узкие и неудобные, хотя ежегодно на ремонт выделяются миллионы рублей. Где-то рабочие бригады залатают ямки, где-то положат новый асфальт. А разметку вообще обновляют очень редко. Белые линии четко разделяют полотно в центре, а в некоторых спальных районах они либо незаметны, либо их нет вообще. Из-за этого с начала года произошло более десятка дорожно-транспортных происшествий. Хотя администрация города выделяет на это деньги, но лишь по документам. Баир Цыдыпов продолжит тему.

Разметки на дорогах бурятской столицы переживают рубеж между исчезновением и воссозданием. Стоит отъехать от центра города и рассчитывать водителям приходится только на интуицию. Линии, разделяющие полосы движения, еле заметны или их вообще нет. С начала года именно из-за разметки на дорогах Улан-Удэ произошло 14 аварий, в которых погиб один человек, четырнадцать ранено.

Наталья Полуянова инспектор группы по пропаганде ГИБДД по городу Улан-Удэ: «С начала года Госавтоинспекция города Улан-Удэ в адрес администрации города Улан-Удэ было направлено четыре предписания по устранению недостатков улично-дорожной сети, именно разметки».

В начале мая администрация Улан-Удэ провела тендер на выполнение работ по нанесению разметки во всем городе. Выделив на это дело почти 9 миллионов рублей. Торги проходили уже по знакомому сценарию. Стоимость подряда снизилась на пол процента от общей суммы. На асфальт уже начали наносить долгожданные линии. Однако пока что свежие полосы можно увидеть опять лишь в центре. Инструкторы по вождению отмечают, что разделительной разметки нет и на маршруте сдачи экзаменов.

Дмитрий Юрчик, инструктор по вождению: «Разметки вообще нет никакой. Конечно, тяжело обучать, то есть человек не видит полосу, в какой двигается: либо по встречной, либо в своей полосе, то есть даже где три полосы неизвестно в какой полосе двигается человек. Я вижу, только пешеходные переходы рисуют, а разметки нет, только пешеходные рисуют, начали рисовать буквально дня три, а саму разметку нигде не прочерчивают».

Согласно документации к октябрю этого года на дорогах города появятся почти 17 тысяч квадратных метров новой разметки. Но как показывает практика, обычно полосы рисуют лишь на некоторых, избранных, улицах и пешеходных переходах. Хотя бюджетные деньги выделяются на все дороги столицы Бурятии. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22