https://www.high-endrolex.com/22

Турман на Байкале

Турман на Байкале
02.06.2014 18:14

Байкальские наги, Тарантино и Даши Намдаков. Профессор Роберт Турман, известный буддолог и отец голливудской кинозвезды Умы Турман принял участие в обряде почитания духов Байкала. Он прошел в минувшую субботу в селе Заречье Кабанского района. Нам удалось пообщаться с профессором Турманом и узнать, что значат для него Байкал и Бурятия, как он относится к новому бойфренду своей дочери Квентину Тарантино и что думает о бурятском художнике Даши Намдакове. Подробности в нашем эксклюзивном репортаже

Необычный обряд собрал на берегу Байкала несколько десятков верующих. Среди них были замечены министр образования Бурятии Алдар Дамдинов, директор Национального музея Бурятии Татьяна Бороноева и другие публичные персоны. Впрочем, на этот раз обошлось без официальных речей, в церемонии они участвовали как простые буддисты. А вот Роберта Турмана посадили на место почетного гостя, вместе с ламами, проводившими обряд. Организатором визита профессора Турмана в Бурятию выступил московский фонд «Сохраним Тибет». Его директор Юлия Жиронкина отметила особое значение визита Роберта Турмана в Бурятию.

Юлия Жиронкина, директор фонда «Сохраним Тибет», соорганизатор визита Роберта Турмана в Бурятию: «Роберт рассказывал нам, что Агван Доржиев – его «духовный дедушка», и его мечта на склоне своих лет посетить его родину. Поэтому его поездка в Бурятию для нас, как и для него имеет очень большую ценность».

Что касается ритуала на берегу Байкала, Роберт Турман усматривает в нем особую – экологическую – составляющую.

Роберт Турман, профессор: «Этот ритуал символизирует благостное отношение человека к природе, которого нам сегодня так не хватает, так что это прекрасный ритуал».

После ритуала Роберта Турмана обступили многочисленные верующие и журналисты, и ему пришлось провести небольшую пресс-конференцию. Турман ответил на вопросы о визите Далай-ламы в Россию, призвав правительство нашей страны «не нервничать по поводу Китая», а также высказался по поводу романтической связи своей дочери Умы с Квентином Тарантино.

Роберт Турман, профессор: «Она очень дружелюбна. Знаете, больше всего в жизни ей нравится роль матери. У неё много детей, сейчас недавно родился маленький ребенок. И я бы сказал, что для неё материнство куда важнее, чем её роль кинозвезды. Конечно, Квентин приятный человек, он хороший её друг, и я понятия не имею, есть ли между ними что-то большее чем просто дружба. Но если будет снят «Убить Билла-3», я не буду возражать».

В ходе общения выяснилось, что Турман хорошо знаком с Даши Намдаковым. После ритуала он встретился с сестрой художника и пообещал устроить выставку работ Даши в «Тибетском доме» в Нью-Йорке. Профессор еще долго оставался на берегу Байкала, отвечая на вопросы бурятских буддистов и принимая подарки. В Улан-Удэ он вернулся немного простуженным, однако, уже сегодня вечером состоится его открытая лекция в филармонии. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22